Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Латвийская авиакомпания объяснила отказ от полетов над Белоруссией

О решении airBaltic временно прекратить полеты в воздушном пространстве Белоруссии сообщил министр транспорта Латвии. Причиной тому стал инцидент с пассажирским лайнером, на котором летел бывший главред Telegram-канала NEXTA
Фото: Toms Kalnins / EPA / ТАСС
Фото: Toms Kalnins / EPA / ТАСС

Латвийская авиакомпания airBaltic решила изменить маршруты своих рейсов из-за инцидента, произошедшего днем 23 мая, в результате которого самолет компании Ryanair был вынужден совершить экстренную посадку в Минске. Об этом РБК сообщила начальник отдела корпоративных коммуникаций авиаперевозчика Алиса Бриеде.

«Вчера, когда была получена неоднозначная информация о перенаправленном коммерческом рейсе в Минск, airBaltic в качестве немедленных мер решила не входить в воздушное пространство Белоруссии до тех пор, пока ситуация не прояснится или пока не будет принято соответствующее решение со стороны властей», — заявила представитель авиакомпании.

По словам Бриеде, принимая такое решение, авиакомпания последовала рекомендации Агентства по безопасности полетов Европейского союза (EASA) в качестве меры предосторожности при выполнении полетов в пределах Минска и над ним.

Латвийская airBaltic отказалась от полетов над Белоруссией
Политика
Фото:Janis Laizans / Reuters

Представитель авиаперевозчика также уточнила, что 23 мая два рейса (из Риги в Одессу и Тбилиси) изменили свои привычные маршруты, чтобы избежать захода в воздушное пространство Белоруссии.

Пассажирский лайнер Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. Для сопровождения самолета в небо поднялся истребитель ВВС Белоруссии МиГ-29. Проверка в аэропорту никаких запрещенных объектов на борту не обнаружила. Лайнер находился в Минске более пяти часов. Следственный комитет Белоруссии возбудил дело по факту ложного сообщения о минировании.

Вместе с тем белорусские силовики сняли с самолета бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Канал освещал и координировал протесты в Белоруссии после выборов президента в августе прошлого года. В отношении журналиста возбудили уголовное дело, его обвиняют в экстремистской деятельности. Протасевич включен в список террористов в Белоруссии.

В Белоруссии не увидели снижения трафика после посадки самолета Ryanair
Политика
Фото:Darius Mataitis / imago-images.de / Global Look Press

Утром 24 мая министр транспорта Латвии Талис Линкайтс сообщил, что airBaltic решила не летать над территорией Белоруссии. «Наша национальная авиакомпания airBaltic <...> приняла решение пока не использовать воздушное пространство Белоруссии в своих полетах. Со своими рекомендациями выступит и Латвийское агентство гражданской авиации», — сказал он.

Линкайтс призвал пассажиров следить за актуальной ситуацией с полетами в Белоруссию и из нее на сайте международного аэропорта Риги и сайтах авиакомпаний, осуществляющих эти перелеты.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Протоиерей Ткачев не увидел смысла решать проблемы демографии деньгами Общество, 21:28
Даниил Медведев заявил, что играл отлично в полуфинальном матче в Галле Спорт, 21:24
В Ростове-на-Дону утонула нырнувшая за браслетом в бассейн девочка Общество, 21:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Пресс-секретарь Лукашенко объяснила освобождение Тихановского Политика, 20:44
Россиянин выиграл четвертый подряд бой в UFC на турнире в Баку Спорт, 20:26
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Президент Ирана отверг «обнуление» ядерной программы страны Политика, 20:25
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Миллиардер Таврин признался, что принципиально не пользуется ИИ Политика, 20:15
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Зеленский заявил о «месяце особых мер» давления на Россию Политика, 19:55
Хуситы назвали целью США «конфискацию свободы» Ближнего Востока Политика, 19:52