Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Правозащитники просят суд признать незаконной аттестацию полицейских

Российские правозащитники обратились в Верховный суд с целью признать "недействующим" указ президента "О внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел РФ", поскольку в специальную комиссию не были включены представители гражданского общества.
Правозащитники просят суд признать незаконной аттестацию полицейских

Они хотят, чтобы российские власти устранили противоречия в указе и привели его в соответствие с Конституцией, федеральными законами "О полиции" и "О противодействии коррупции".

Соответствующее заявление об оспаривании нормативного правового акта в Верховный суд России направила Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА".

В законе "О полиции" зафиксировано, что сотрудники органов внутренних дел должны пройти внеочередную аттестацию в порядке и сроки, определяемые президентом. Такой порядок был закреплен в указе Дмитрия Медведева от 1 марта 2011г., который и оспаривают юристы-правозащитники.

Они обратили внимание, что в образованную указом комиссию при президенте по проведению внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел РФ, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава, вошли представители только государственных органов. Ни один представитель институтов гражданского общества в состав комиссии не включен. По данным правовых аналитиков Ассоциации, это "не отвечает требованиям и противоречит Конституции и федеральным законам".

Правозащитники считают, что такой механизм формирования Комиссии приводит к коррупции в органах полиции: туда попадут люди, "купившие" должности, и необоснованно будут уволены высокопрофессиональные сотрудники милиции.

В связи с этим они просят включить в комиссию представителей совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты РФ, Общественного совета при МВД РФ и российских общественных объединений.

По словам Д.Медведева, в рамках проведения реформы МВД к 15 марта 145 из 179 кандидатов успешно прошли аттестацию на высшие руководящие должности. Ранее стало известно, что сокращение рядов МВД в рамках президентского закона "О полиции" в первую очередь коснется руководителей предпенсионного возраста и тех, кто не пройдет испытания аттестационной комиссии. Глава государства особо отметил, что сотрудники, предоставившие недостоверные данные о доходах и имуществе, также будут уволены.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40