Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Автор реформы МВД не прошел аттестацию в Кремле

СМИ выяснили, кто из генералов - руководителей Министерства внутренних дел не прошел аттестацию в полицию. Неожиданно кремлевскую аттестацию провалил один из авторов реформы МВД. Правда, глава МВД и его первый заместитель выдержали испытание.
Автор реформы МВД не прошел аттестацию в Кремле

Вчера аттестационная комиссия по приему генералов в полицию во главе с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным аттестовала 170 генералов МВД. Имена представленных главе государства кандидатов пока не разглашаются. По данным "Коммерсанта", Рашид Нургалиев и его первый заместитель Михаил Суходольский были переутверждены уже 14 числа.

По данным "Московского комсомольца", не прошли аттестацию три генерала из центрального аппарата МВД, в том числе начальник Организационно-инспекторского департамента (штаба) МВД генерал-майор Владислав Волынский.

Как пишет в своей статье депутат Госдумы Александр Хинштейн, В.Волынский считается правой рукой главного реформатора МВД, автора новой структуры замминистра Александра Смирного. В течение последних лет стараниями А.Смирного, милицейский штаб превратился в центр принятия основных решений, здесь формировалась кадровая политика. "Только за два года начальниками региональных УВД-ГУВД стали более 20 выходцев из Омска — родового гнезда Смирного-Волынского", - отмечается в статье.

Издание отмечает, что имя генерала В.Волынского связано с рядом коррупционных скандалов. В 2009г. при получении взятки в размере 850 тысяч долларов был задержан его подчиненный Александр Жарков. На допросе полковник сказал, что нес деньги “наверх". Другая история, когда гендиректор коммерческой фирмы обвинил В.Волынского в пособничестве рейдерам и многолетней передаче ему взяток. Кроме того, А.Хинштейн отмечает, что В.Волынскому оказывал протекцию арестованный по обвинению в коррупции генерал-лейтенант Александр Боков.

Напомним, согласно указу президента, аттестацию высшего начальствующего состава МВД проводит комиссия, созданная при президенте России. В составе комиссии 13 человек, возглавляет ее руководитель администрации президента РФ С.Нарышкин. В состав комиссии входят министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский и другие высокие чины. Они будут решать, причем прямым голосованием, достоин тот или иной генерал продолжать службу. Если вдруг голоса разделяются поровну, все решает председатель комиссии. При этом сам аттестуемый на заседание не приглашается.

Аттестацию остальных сотрудников проведут непосредственно в МВД и в территориальных органах соответствующего уровня. Сотрудники, прошедшие переаттестацию, будут назначены на соответствующие должности, предусматривающие присвоение специальных званий полиции. Сотрудники полиции, не прошедшие внеочередную аттестацию или отказавшиеся продолжать службу в органах внутренних дел на иных, в том числе на нижестоящих должностях будут уволены.

По данным источников "Коммерсанта", в центральном аппарате МВД, в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции, уже было проведено психологическое тестирование начальников и заместителей начальников отделов. Первая часть теста была посвящена проверке аналитических способностей: каждому офицеру предлагались десятки подборок символов или рисунков, из которых нужно было выбрать изображения, соответствующие тем или иным критериям.

Затем тестируемому требовалось пройти "личностную" часть проверки, ответив на несколько сот вопросов, касающихся повседневной жизни офицера, его пристрастий, мировоззрения, взглядов на собственную службу и т.п. Тестирование проводил штатный психолог главка.

Подобные тестирования, равно как и проверки на полиграфе, с точки зрения закона не являются обязательными, однако факт отказа от таких проверок может быть учтен полицейским начальником, когда тот будет составлять характеристику на подчиненного для аттестационной комиссии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28