Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Российские военные восстановили подачу воды по Северо-Крымскому каналу

Минобороны: подачу воды по Северо-Крымскому каналу восстановили
Разблокировать Северо-Крымский канал позволил выход российских войск к Херсону, сообщили в Минобороны. Канал был заблокирован Украиной после вхождения Крыма в состав России в 2014 году
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Российские военные разблокировали Северо-Крымский канал, подача воды на полуостров восстановлена, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, российские войска вышли к Херсону, что «позволило разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды на полуостров Крым».

По каналу вода поступала из Днепра в Крым до 2014 года, после вхождения полуострова в состав России Украина перекрыла его с помощью дамбы. После начала военной операции России на Украине глава Крыма Сергей Аксенов поручил готовить Северо-Крымский канал к приему воды из Днепра. Власти оценили убытки от водной блокады региона более чем в 150 млрд руб.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

24 февраля президент Владимир Путин объявил о своем решении начать военную операцию в Донбассе после обращения Донецкой и Луганской народных республик. Он объяснил его «демилитаризацией и денацификацией Украины». По его словам, действия России — вынужденные. «Нам просто не оставили никаких шансов поступить иначе. Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно. Все попытки [для осуществления дипломатии] по нулям. Честно говоря, я удивлен. Ну ни на миллиметр не сдвинулись ни по одному вопросу», — заявил Путин. При этом он заверил, что Москва не собирается оккупировать соседнюю страну.

По словам Конашенкова, войска Донецкой и Луганской народных республик прорвали украинскую оборону и смогли продвинуться на 6–8 км при поддержке российской артиллерии и армейской авиации. Российские Вооруженные силы вывели из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. Кроме того, были сбиты два украинских Су-27, два Су-24, один вертолет и четыре ударных беспилотника «Байрактар ТБ-2».

Из-за военной операции Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия «встала на путь зла» и «подло напала» на страну. Там ввели военное положение и закрыли воздушное пространство. ЕС, Великобритания, США осудили действия России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Росавиация отменила ограничения на полеты в Израиль Общество, 21:13
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52