Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило о выходе российских военных к Херсону на Украине

Российские военные, которые вошли на территорию Украины с полуострова Крым, дошли до города Херсон. Минобороны также объявило о разблокировке Северо-Крымского канала
Фото: mod.mil.rus / Facebook
Фото: mod.mil.rus / Facebook

Российские военные вышли к городу Херсон. Об этом говорится в сообщении Минобороны, поступившем в РБК.

«Совместным использованием рейдовых отрядов и воздушного десанта на крымском направлении обеспечен выход российских войск к городу Херсон», — говорится в сообщении. Это позволило «разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды на полуостров Крым».

Всего, по данным Минобороны, российские военные вывели из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. Также с начала военной операции в Донбассе были сбиты два украинских Су-27, два Су-24, один вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2».

Российские военные восстановили подачу воды по Северо-Крымскому каналу
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Операция военных сил Донецкой и Луганской республик, которую они ведут при поддержке российской артиллерии и армейской авиации на линии соприкосновения в Донбассе, продолжается. Ранее ведомство сообщало, что группировка ДНР ведет наступление на Волноваху, группировка военных ЛНР наступает в районе населенного пункта Счастье. По данным на 20:30 мск, ДНР и ЛНР «продвинулись на 6–8 км в глубину».

Военная операция России на Украине началась утром 24 февраля, президент Владимир Путин объявил, что ее проведение вызвано необходимостью предотвратить «геноцид со стороны киевского режима». Позднее, днем 24 февраля, Путин заявил, что операция носит вынужденный характер. «Нам просто не оставили никаких шансов поступить иначе. Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно», — заявил Путин.

О том, что спецоперация нужна для того, чтобы предотвратить глобальную войну, заявил также российский МИД. При этом внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что это не было выбором Москвы, а стало «логическим завершением целенаправленной русофобской политики киевских властей».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:07
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57