Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Греция решила приостановить выдачу россиянина Винника

Гражданин России Александр Винник был задержан в июле 2017 года в Афинах по запросу властей США. Его обвиняют в отмывании денег с помощью созданной им криптовалютной биржи
Александр Винник
Александр Винник (Фото: Юрий Малинов / ТАСС)

Высший административный суд Греции приостановил исполнение решения министерства юстиции об экстрадиции россиянина Александра Винника во Францию, США и Россию. Об этом РБК рассказал его адвокат Тимофей Мусатов. 

Как заявила Kathimerini.gr греческий адвокат Винника Зои Константопулу, председатель четвертого департамента Государственного совета Греции сегодня издал временный судебный запрет, приостанавливающий исполнение решения об экстрадиции.      

Ранее министр юстиции Греции Константинос Циарас подписал решение о выдаче Франции гражданина России Александра Винника, обвиняемого в создании нелегальной криптобиржи и хищении $4 млрд после атаки на другую биржу. Согласно решению министра, определен порядок выдачи арестованного россиянина: сначала во Францию, затем в США и после в Россию. Как уточнял РБК его адвокат Тимофей Мусатов, соответствующие материалы и документы по экстрадиции не были предоставлены защите, а французский ордер на арест Александра Винника давно утратил свое действие. «Все это делается, для того чтобы мы не имели возможности обжаловать это решение», — объяснял защитник. В посольстве России в Греции также подтвердили информацию о том, что Минюст решил выдать Винника Франции. 

Другой адвокат Винника Зои Константопулу назвала решение Греции об экстрадиции во Францию и США смертным приговором. «Это смертный приговор, как он сам [Винник] сказал. Как юрист, я буду действовать и найду любой законный способ, чтобы предотвратить это преступление», — заявила она (цитата по местному изданию Iskra). По ее словам, Винник, находящийся с 2017 года в греческой тюрьме, объявил о голодовке. Свою первую голодовку он начал 26 ноября 2018 года, она продолжалась 88 дней.   

Глава МИД России Сергей Лавров назвал решение Греции по выдаче россиянина Александра Винника США лукавым. Лавров подчеркнул, что Россия считает подобный подход неприемлемым и призывает вновь обратить внимание на дополнительные факты, представленные российской стороной. «Мы находимся в тесном контакте с ними и настаиваем на том, чтобы были проведены дополнительные действия по рассмотрению нашей заявки», — заключил он (цитата по «РИА Новости»).  

Винника задержали в Греции 25 июля 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании $4 млрд, поступивших в результате незаконного осуществления обменных операций с помощью криптовалюты. Во Франции его обвиняют в краже личных данных и вымогательстве. Кроме того, Винника заочно арестовали в России по обвинению в кибермошенничестве. Сам арестованный сообщал, что хочет «добровольной» экстрадиции в Россию. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:24
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03