Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти обещали избавить Москву от неприятных запахов к 2018 году

Неприятные запахи перестанут беспокоить москвичей к 2018 году после завершения реконструкции столичных предприятий, заявил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. До тех пор периодически будет пахнуть, и хотя это дискомфортно, для здоровья горожан опасности нет, уверяет чиновник. Накануне жители Люберец и юго-востока Москвы снова жаловались на резкий неприятный запах
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

«К сожалению, пока реконструкция [столичных предприятий] не завершится, неприятные запахи периодически будут появляться, – сказал чиновник в интервью Интерфаксу. – Но когда это небольшие концентрации, то это не опасно для здоровья, а просто дискомфортно».

Кульбачевский  пояснил, что почти все производства, оставшиеся с советских времен, уже либо были закрыты, либо перепрофилированы, либо выведены за территорию города, и теперь многие предприятия проходят реорганизацию, реконструкцию и экологическую реабилитацию.

«На наш век пришелся вывод элеватора в Печатниках, закрытие завода «Эколог» в этом году. В городе осталось около 88 предприятий, которые выводить нецелесообразно, нужно их модернизировать», – сказал он, добавив, что это касается, в том числе, Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ).

«Все предприятия, на которые чаще всего жалуются москвичи нам на горячую линию, находятся в стадии реконструкции, которую планируется завершить в 20172018 годах», – подчеркнул чиновник, выразив надежду, что городская промышленность к 2018 году будет оказывать минимальное воздействие на окружающую среду. Неприятные запахи на Курьяновских очистных сооружениях, по обещаниям Мосводоканала, исчезнут к 2016 году, на Люберецких – к 2018-му, отметил он.

Как ранее писал РБК, на протяжении последних нескольких дней жители подмосковных Люберец, востока и юго-востока столицы жаловались на сильный запах сероводорода. По мнению горожан, запах идет со стороны НПЗ в Капотне. По данным Единой дежурной диспетчерской службы Люберец, с такими жалобами обратились уже около 20 человек.

В последний раз на резкий запах сероводорода в Москве жаловались 10 ноября. Под подозрением Росприроднадзора по факту выброса вредного вещества находились около десяти московских предприятий, в частности Московский НПЗ и ряд ТЭЦ.

18 декабря Симоновский суд Москвы оштрафовал МНПЗ на 250 тыс. руб. за выбросы вредных веществ без разрешительной документации.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Представители завода с обвинениями не согласились и заявили, что завод не имеет никакого отношения к загрязнению воздуха.

19 декабря власти Люберецкого района обратились в Росприроднадзор с просьбой повторно проверить Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) на предмет устранения неполадок, которые стали причиной выброса сероводорода около месяца назад. Глава отдела по охране окружающей среды Люберецкого района Москвы Лариса Конькова объяснила это решение тем, что, «судя по возрастающему количеству жалоб от населения, руководство завода нарушения не устранило».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53