Перейти к основному контенту
Атака дронов на Saudi Aramco⁠,
0

Хуситы заявили о ракетном обстреле Saudi Aramco

Хуситы заявили, что обстреляли объект государственной нефтяной компании Саудовской Аравии в Джидде. Они пригрозили, что такие операции продолжатся, и посоветовали иностранным компаниям, работающим в королевстве, быть осторожными
BRENT BRENT $64,36 +1,32%
Фото: Amr Nabil / AP
Фото: Amr Nabil / AP

Представитель йеменских повстанцев из движения «Ансар Алла» (хуситы) сообщил о ракетном обстреле распределительной станции нефтяной компании Saudi Aramco в городе Джидда в Саудовской Аравии, передает Reuters.

Иностранным компаниям, работающим в Саудовской Аравии, следует быть осторожными, поскольку подобные операции будут продолжаться, заявили хуситы.

Саудовская Аравия не подтвердила заявление о ракетном ударе.

СМИ узнали о докладе ООН о происхождении атаковавших Saudi Aramco ракет
Общество
Фото:Amr Nabil / AP

Противостояние правительственных сил и хуситов продолжается в Йемене с 2014 года. В наиболее активную фазу оно перешло, после того как в марте 2015 года в страну вторглась арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Saudi Aramco — государственная компания Саудовской Аравии, контролирующая нефтяные мощности страны. В ночь на 14 сентября 2019 года хуситы с помощью дронов атаковали два ее объекта, в том числе станцию по подготовке нефти в Абкайке мощностью 7 млн барр./сутки — саудовцы называют ее крупнейшей в мире. После инцидента Саудовская Аравия значительно сократила объем добычи нефти.

Несмотря на то что хуситы взяли на себя ответственность за случившееся, эксперты ООН усомнились, что за атакой на Saudi Aramco стояли именно они, сообщал Reuters. Атаковавшие дроны не имели необходимой дальности полета и направлялись по другой траектории, нежели если бы их запустили из Йемена, отметили в ООН. Эксперты также усомнились в том, что такое «относительно сложное оружие было разработано и произведено в Йемене», писало агентство.

Саудовская Аравия, а также США обвинили в нападении Иран. Однако в ООН его причастность к атаке не доказали. Тегеран причастность к нападению отрицает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19