Перейти к основному контенту
Атака дронов на Saudi Aramco⁠,
0

Хуситы заявили о ракетном обстреле Saudi Aramco

Хуситы заявили, что обстреляли объект государственной нефтяной компании Саудовской Аравии в Джидде. Они пригрозили, что такие операции продолжатся, и посоветовали иностранным компаниям, работающим в королевстве, быть осторожными
BRENT BRENT $63,7 -0,36%
Фото: Amr Nabil / AP
Фото: Amr Nabil / AP

Представитель йеменских повстанцев из движения «Ансар Алла» (хуситы) сообщил о ракетном обстреле распределительной станции нефтяной компании Saudi Aramco в городе Джидда в Саудовской Аравии, передает Reuters.

Иностранным компаниям, работающим в Саудовской Аравии, следует быть осторожными, поскольку подобные операции будут продолжаться, заявили хуситы.

Саудовская Аравия не подтвердила заявление о ракетном ударе.

СМИ узнали о докладе ООН о происхождении атаковавших Saudi Aramco ракет
Общество
Фото:Amr Nabil / AP

Противостояние правительственных сил и хуситов продолжается в Йемене с 2014 года. В наиболее активную фазу оно перешло, после того как в марте 2015 года в страну вторглась арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Saudi Aramco — государственная компания Саудовской Аравии, контролирующая нефтяные мощности страны. В ночь на 14 сентября 2019 года хуситы с помощью дронов атаковали два ее объекта, в том числе станцию по подготовке нефти в Абкайке мощностью 7 млн барр./сутки — саудовцы называют ее крупнейшей в мире. После инцидента Саудовская Аравия значительно сократила объем добычи нефти.

Несмотря на то что хуситы взяли на себя ответственность за случившееся, эксперты ООН усомнились, что за атакой на Saudi Aramco стояли именно они, сообщал Reuters. Атаковавшие дроны не имели необходимой дальности полета и направлялись по другой траектории, нежели если бы их запустили из Йемена, отметили в ООН. Эксперты также усомнились в том, что такое «относительно сложное оружие было разработано и произведено в Йемене», писало агентство.

Саудовская Аравия, а также США обвинили в нападении Иран. Однако в ООН его причастность к атаке не доказали. Тегеран причастность к нападению отрицает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42