Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД объявило в розыск передавшего записи пыток заключенных в Саратове

Савельева, который передал записи с пытками заключенных правозащитникам, объявили в розыск. Сам мужчина рассказывал, что у него был выбор, «жить или умереть», и он уехал из России во Францию, где попросил политическое убежище
Сергей Савельев
Сергей Савельев (Фото: gulagu-net.ru)

Белорус Сергей Савельев объявлен в розыск. Проект Gulagu.net сообщает, что именно он передал архив видеозаписей с пытками заключенных в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области.

Карточка Савельева появилась в базе разыскиваемых лиц МВД России. В ней уточняется, что он «разыскивается по статье УК».

РБК направил запрос в пресс-центр МВД России.

Правозащитники опубликовали новые кадры пыток из российских колоний
Общество
Исправительная колония №4

В начале октября проект Gulagu.net передал ряду изданий видеозаписи, которые, по словам его основателя Владимира Осечкина, были сняты в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове. На них запечатлены пытки людей и изнасилования.

Всего проект получил около 40 Гб материалов, в том числе об издевательствах в колониях в других регионах. На 24 видео зафиксированы пытки, которые устраивали другим заключенным активисты, сотрудничающие с администрациями колоний, заявил Осечкин.

Архив ФСИН, как сообщил Gulagu.net, передал Савельев. О деталях случившегося он рассказал на этой неделе в интервью Би-би-си. По словам мужчины, он получил девять лет по статье о пересылке наркотиков и попал в колонию в Саратове. Там Савельев два года собирал записи с видеорегистраторов, и позже ему стали попадаться видео с пытками. Тогда он начал архивировать и прятать часть записей и после освобождения передал их Gulagu.net.

После этого Савельев был уверен, что из России «его не отпустят». По словам мужчины, с ним постоянно связывались по телефону и «предлагали сотрудничество». Боясь задержания, Савельев долетел из Новосибирска в Москву, но в Домодедово не пошел на пересадку, а поехал в Белоруссию на маршрутке. Оттуда он полетел в Стамбул, затем в Тунис и Париж, где попросил политическое убежище.

После публикации видео с пытками ФСИН и Генпрокуратура начали проверку, а Следственный комитет возбудил в общей сложности семь уголовных дел по фактам применения насилия к осужденным в Саратовской области.

О случившемся также доложили президенту Владимиру Путину. «Они [публикации о пытках] стали поводом для достаточно активных проверочных действий со стороны ведомств, нужно дождаться результата этих проверок», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34