Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокуратура начала проверку из-за видео с пытками заключенного в Саратове

После того как в Сети появился ролик, на котором насилуют заключенного, Генпрокуратура и ФСИН начали проверку. Правозащитникки утверждают, что такие пытки применялись в саратовской тюремной больнице
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Генпрокуратура начала проверку после появления видео, на котором, предположительно, запечатлены пытки в областной туберкулезной больнице для заключенных в Саратове (ОТБ-1).

«По поручению Генеральной прокуратуры РФ организована и проводится проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в учреждениях УФСИН по Саратовской области. По ее результатам будет дана оценка соблюдению прав осужденных на личную безопасность, а также проверено исполнение сотрудниками уголовно-исполнительной системы своих должностных обязанностей по обеспечению прав лиц, отбывающих наказание», — цитирует «РИА Новости» заявление представителя ведомства.

Видеозапись опубликовал проект Gulagu.net, еще несколько роликов он передал в СМИ. На опубликованной записи показан мужчина на кровати, похожей на больничную, он связан так, что его ноги и ягодицы оказались вверху. Возле него стоят несколько человек, у одного из них длинная палка, похожая на ручку от швабры. Ею он насилует мужчину. Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин утверждает, что это видео — часть оказавшегося в распоряжении правозащитников архива ФСИН размером 40 Гб, всего в нем порядка 1 тыс. видео и документов.

Правозащитники опубликовали видео с пытками заключенных в больнице
Общество
Фото:ТАСС

Осечкин также пояснил, что на видео зафиксированы пытки, которые устраивали другим заключенным «капо-разработчики» — активисты из числа заключенных, сотрудничающие с администрациями колоний. Эти пытки, заявил основатель Gulagu.net, проводятся для того, чтобы добиться нужных показаний, сотрудничества заключенных с сотрудниками ФСИН, ради вымогательства или по заказу заинтересованных лиц за плату.

Ранее ФСИН сообщила, что начала проверку после публикации видео с пытками заключенного в тюремной туберкулезной больнице в Саратовской области.

«Для проверки достоверности информации в Саратовскую область директором ФСИН России Александром Петровичем Калашниковым была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России», — сказали в пресс-бюро службы. Там также подчеркнули, что проверка находится на особом контроле руководства ФСИН России.

В 2019–2021 годах после серии публикаций, в том числе видеозаписей, о пытках в ярославской колонии № 1 СК возбудил уголовные дела, по которым проходили более десяти сотрудников колонии. В феврале 2019 года по делу о пытках задержали занимавшего на тот момент должность врио начальника колонии Дмитрия Николаева и его заместителя по вопросам безопасности Игита Михайлова. Однако в ноябре 2020 года суд оправдал их, постановив, что вина в организации применения насилия к Макарову не доказана.

В Ярославле суд оправдал по делу о пытках главу колонии № 1 и его зама
Общество
Дмитрий Николаев

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00