Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Японские ученые изучили связь между коронавирусом и выпадением волос

Пациенты, переболевшие COVID-19, через несколько месяцев после выздоровления стали жаловаться на выпадение волос. Специалисты предполагают, что это может быть последствием не самого вируса, а стресса из-за длительного лечения
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Ученые из японского Национального центра глобального здравоохранения и медицины назвали одним из последствий перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19 выпадение волос, сообщает телеканал NHK.

Специалисты опросили пациентов, которых выписали из больницы после лечения коронавируса в период с февраля по июнь 2020 года. В исследовании приняли участие 63 человека, средний возраст которых составил 48 лет. Согласно опросу, спустя примерно четыре месяца после выписки 11% переболевших респондентов жаловались на одышку, 10% — на недомогание и нарушение обоняния, 6% — на кашель, еще 2% — на нарушение вкусовых ощущений.

Дополнительные обследования, проведенные через два месяца, показали, что около четверти всех пациентов, принявших участие в исследовании (девять мужчин и пять женщин), страдают от алопеции — выпадения волос. Пятеро из них вылечились за 2,5 месяца.

Ученые предупредили о «мозговом тумане» при «затяжном COVID»
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Как отмечает NHK, алопеция проявлялась и у тех, кто вылечился от Эболы и лихорадки денге. Один из авторов исследования Синъитиро Мориока предположил, что к выпадению волос мог привести стресс из-за длительного лечения от COVID-19.

Ученые еще летом обратили внимание на жалобы переболевших коронавирусом, которые столкнулись с этим осложнением. В июле опрос, проведенный специалистом медицинского факультета Университета Индианы Натали Ламберт и организацией Survivor Corps, показал, что о выпадении волос сообщили 423 человека из 1567.

Как исследуют летучих мышей для изучения коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По мнению американских врачей, пациенты, которые лечатся от COVID-19, теряют волосы не из-за самого вируса, который вызывает заболевание, а из-за стресса, связанного с борьбой с ним, отмечает New York Times. Дерматолог Эмма Гутман-Ясски, профессор в Школе медицины Маунт Синай в Нью-Йорке, заявила изданию, что лечила от выпадения волос многих медицинских работников. «У некоторых из них был COVID-19, но не у всех, — сказала она. — Это стрессовая ситуация».

В середине октября о том, что некоторые переболевшие коронавирусом пациенты жалуются на выпадение волос, сообщили специалисты Национального института здравоохранения Великобритании. Среди других последствий заболевания они назвали многомесячное состояние «мозгового тумана», крайнее истощение и невозможность ощущать вкус или запах.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Военные США показали на видео захват танкера Olina в Карибском море Политика, 18:17
Бывший президент Южной Кореи оказался под угрозой смертной казни Политика, 18:13
Во Флоренции отменили выступления балерины Захаровой и скрипача Репина Политика, 17:59
Матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 17:54
«Яндекс Карты» из-за снегопада окрасили участок МКАДа в черный цвет Общество, 17:47
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Бастрыкин затребовал доклад по сносу здания ВНИИБ в Санкт-Петербурге Общество, 17:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Черногорский легионер покинул клуб РПЛ Спорт, 17:08
NYT узнала о массовом «побеге» танкеров из вод Венесуэлы от США Политика, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Чемпион КХЛ расторг и заключил новое соглашение с Радуловым Спорт, 16:45
Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Брисбене Спорт, 16:19
Лукашенко вместе с сыном и собакой вышел на уборку снега. Видео Общество, 16:02
США захватили пятый танкер из-за венесуэльской нефти Политика, 15:53