Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Защиту брака как союза мужчины и женщины внесли в проект закона о кабмине

Законопроект представил на рассмотрение Думы президент Владимир Путин. Документ входит в пакет проектов, которые должны привести законодательство в соответствие с обновленной Конституцией
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Правительство могут наделить полномочиями по защите семьи и детства, в частности брака как союза мужчины и женщины. Это положение содержится в законопроекте о правительстве, который во вторник внес в Госдуму президент Владимир Путин. Документ призван привести законодательство в соответствие с принятыми летом поправками в Конституцию.

Согласно ему правительство будет принимать меры, направленные на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, а также института брака как союза мужчины и женщины.

Также предполагается, что правительство будет обеспечивать приоритет семейного воспитания детей. Кроме этого, в его обязанности будет входить создание условий для того, чтобы совершеннолетние дети заботились о родителях.

Как изменится Конституция России. Главные поправки
Политика

Проект закона обязывает правительство принимать меры для того, чтобы в отношении детей, которые остались без попечения, были исполнены родительские обязанности. Кабмин также должен следить за тем, чтобы в стране были созданы условия для всестороннего духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития детей и принимать меры по реализации молодежной политики.

Помимо положений о защите семьи и детства, документ предусматривает новую процедуру формирования правительства: кандидатуру премьер-министра будет предлагать президент, назначение будет происходить после утверждения Думой, а кандидатуры вице-премьеров и министров будет выдвигать премьер (также потребуют утверждения Госдумой, кроме силовых ведомств).

Президентские законы по мотивам поправок в Конституцию. Что важно знать
Политика
Владимир Путин

Руководители министерств, занимающихся вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности будут назначаться президентом после консультаций с Совфедом.

Помимо проекта закона о правительстве, Путин внес еще семь документов для утверждения изменений в законодательстве в соответствии с обновленной Конституцией, в том числе о прокуратуре, внешней разведке и безопасности, Конституционном суде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37