Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Екатеринбурге задержали положивших муляж бомбы на пути кортежа Путина

По словам представителя ГУ МВД по Свердловской области, задержаны двое ранее судимых граждан. Возможным мотивом их действия назвали месть полицейским

Фото: Мария Теплоухова / Youtube
Видео: Мария Теплоухова / Youtube
Video

В Екатеринбурге силовики задержали двоих мужчин, заложивших на пути кортежа президента России Владимира Путина, побывавшего в городе 9 июля, муляж самодельного взрывного устройства (СВУ), об этом РБК сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, это были местные, ранее судимые граждане. «Возможно, идея пришла им в голову вообще спонтанно, дабы наказать сыщиков за то, что ранее те неоднократно привлекали этих мужчин к уголовной ответственности», — сказал Горелых.

Впрочем, истинные мотивы «бомбистов», по его словам, еще предстоит выяснить. Однако точно известно, что никакой угрозы подброшенный ими на дорогу муляж не представлял. «Это была лишь злая шутка», — сказал Горелых.

В Кремле объяснили выход Путина к людям в Екатеринбурге
Общество

Агентство Znak со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что муляж СВУ представлял собой обмотанную красной лентой коробку, из которой наружу торчали провода. «Парни сидели, выпивали и вдруг решили проверить — а что будет если… Раздобыли коробку наподобие обувной, снарядили ее всяким хламом так, чтобы это было похоже на СВУ, перевязали все это бантиком и выставили на дорогу», — рассказал собеседник агентства.

О задержании «шутников» стало известно только 23 июля, однако произошло это еще 10 июля. Вычислить создателей «бомбы» помогли изучение записей камер наружного наблюдения и опрос местных жителей.

Песков назвал причину потери девушкой сознания на встрече с Путиным
Общество
Владимир Путин на встрече со студентами

Путин приезжал в Екатеринбург на выставку «Иннопром». В этот день он также общался со студентами Уральского федерального университета. Отъезжая от университета, Путин вышел из машины, чтобы пообщаться с ожидавшими его у здания людьми. «Коммерсантъ» писал, что при этом президентский кортеж чуть не наехал на одну из студенток. В Кремле эту информацию опровергли.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал обычной практикой то, что Путин решил пообщаться с гражданами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50