Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава МИД Литвы назвал действия СК «циничной попыткой переписать историю»

Глава МИД Литвы рекомендовал судьям и работникам прокуратуры не посещать Россию и «ее сателлиты». 23 июля СК объявил о возбуждении дела против литовских прокуроров и судей, ведущих дело о событиях в Вильнюсе в январе 1991 года
Линас Линкявичус
Линас Линкявичус (Фото: Сергей Харченко / Zuma / ТАСС)

Решение Следственного комитета России (СК) о возбуждении уголовного дела в отношении литовских прокуроров и судей, причастных к судебному разбирательству вокруг событий в Вильнюсе в январе 1991 года, является «циничной попыткой переписывания истории», заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичус.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

​«Нападая на литовских чиновников, расследующих советские преступления, и отказываясь от сотрудничества по этому вопросу, Россия берет на себя всю ответственность за кровопролитие в Вильнюсе 13 января 1991 года», — написал Линкявичус на своей странице в сети Twitter.

В официальном заявлении литовского МИДа решение СК названо «подстрекательским» и «не отражающим истинную позицию народа России».

СК возбудил дело против прокуроров и судей Литвы из-за событий 1991 года
Политика
Десантники у Дома печати в Вильнюсе. Январь 1991 года

​«Риторика Следственного комитета Российской Федерации искажает факты, ее цель — утверждение альтернативной реальности», — подчеркивается в заявлении МИДа.

Пресс-служба внешнеполитического ведомства Литвы заявила также, что Россия «все больше вязнет в трясине советского прошлого», а ее правоохранительные структуры все быстрее превращаются в аппарат проведения репрессий, который «вместо того, чтобы играть обычную в демократических государствах роль противовеса власти, становится орудием ее произвола».

​В Вильнюсе расценили решение СК как открытое давление на Литву, ее судей и сотрудников правоохранительных органов. В интервью Национальному радио Литвы Линкявичус посоветовал сотрудникам прокуратуры и судьям, причастным к расследованию «дела 13 января», не посещать России и дружественные ей страны.

​«Нельзя ехать в Россию, потому что вас там могут арестовать. То же самое относится к сателлитам России. Вот четкая рекомендация», — сказал Линкявичюс, не уточнив, однако, поездки в какие, кроме России, страны могут быть опасны.

Фигурант «болотного дела» Бученков получил политическое убежище в Литве
Общество

​В понедельник, 23 июля, СК заявил о возбуждении уголовного дела против должностных лиц Генпрокуратуры и суда Литвы, ведущих разбирательство по «делу 13 января 1991 года», когда при подавлении антисоветских выступлений в Вильнюсе погибли 14 человек, а более 700 получили ранения. В действиях судей и прокуроров Литвы СК усмотрел признаки привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновных людей.

«​Действия сотрудников литовской прокуратуры и суда носят заведомо незаконный характер, так как вышеуказанные события в Вильнюсе имели место в период вхождения Литвы в состав СССР, и войсковые подразделения выполняли свой служебный долг, действуя в соответствии с законодательством СССР. Кроме того, обвинение граждан Российской Федерации объективными доказательствами не подтверждено», — заявили в СК.

Генпрокуратура Литвы предлагает признать экс-главу Минобороны СССР Дмитрия Язова виновным в преступлениях против человечности во время событий 13 января, приговорив 93-летнего маршала к пожизненному лишению свободы. К такому же сроку предлагается приговорить еще пятерых обвиняемым в преступлениях против человечности и военных преступлениях, в том числе бывшего офицера КГБ Михаила Головатова.

В марте 1990 года Верховный совет Литовской ССР объявил о независимости республики. В январе 1991 года в Вильнюсе частями Советской армии был занят ряд общественных зданий, а в ночь на 13 января войска предприняли штурм телецентра. На улицы города вышли тысячи сторонников независимости. В результате противостояния 14 человек погибли, более 700 получили ранения. Литовские власти обвинили в гибели людей военных.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15