Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат: По делу Pussy Riot ожидаются новые аресты

Адвокат арестованных участниц Pussy Riot Виолетта Волкова заявила, что не исключает новых арестов по скандальному делу. Об этом пишет "РБК daily".
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам юриста, часть материалов переданного в суд дела выделена в отдельное производство. В рамках нового дела рассматриваются другие акции, проведенные от имени Pussy Riot, выясняется, не было ли в действиях девушек экстремизма. "Там много чего еще может быть, просто так власти на этом не успокоятся", — говорит В.Волкова.

Опасения адвоката подтверждают противники Pussy Riot, которые хотят найти организаторов "панк-молебна". "Я лично своей задачей вижу прожать, чтобы скорее начали искать организаторов акции", — рассказал изданию член президиума "Конгресса русских общин" Александр Босых, один из координаторов кампании против Pussy Riot.

А.Босых уверен, что девушки не могли сами организовать скандальную акцию. Он говорит, что националисты обладают сетью информаторов как среди либералов, так и среди анархистов и антифашистов. По его информации, за Pussy Riot стоят некие люди, которые якобы дают деньги и на кампанию в их поддержку. В частности, речь идет "об одном из организаторов первых митингов оппозиции" — А.Босых пока не может рассказать подробнее, кого он имеет в виду.

В существовании организаторов скандального "панк-молебна" также уверены члены "Народного собора". На митинге этого общественного движения, прошедшего в воскресенье, 22 июля, и собравшего около тысячи человек, требование найти организаторов было одним из основных. Глава московского отделения "Народного собора" Александр Лапин предполагает, что "панк-молебен" могли заказать "высокопоставленные либералы, находящиеся во властных структурах с 90-х гг.". Однако конкретных имен он также не назвал.

Кроме того, ранее в этом месяце депутат Госдумы от "Справедливой России", член общественной организации "Офицеры России" генерал-майор МВД Татьяна Москалькова выступила с инициативой уголовно наказывать за акции, подобные перформансам скандальной арт-группы "Война" и Pussy Riot. Депутат заявила, что намерена ходатайствовать перед Госдумой о введении уголовной статьи "за покушение на нравственность и грубое нарушение правил общежития, за действия, посягающие на честь и достоинство граждан, нравственные устои общества".

Напомним, сегодня, 23 июля, в Хамовническом суде Москвы прошли предварительные слушания по делу Pussy Riot. На них В.Волкова передала жалобу на продление ареста трем арестованным участницам панк-группы. Суд также назначил на 30 июля начало слушаний по существу.

Адвокатам Pussy Riot было отказано в ходатайстве о привлечении президента РФ Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла в качестве свидетелей по делу о "панк-молебне".

Напомним, 21 февраля активистки Pussy Riot провели в храме Христа Спасителя в Москве "панк-молебен". Они исполнили песню "Богородица, Путина прогони", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ В.Путина и патриарха Кирилла.

Позднее по факту данной акции было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Три участницы Pussy Riot - Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич - были задержаны. Им грозит до 7 лет тюрьмы. Согласно недавнему решению суда, девушек оставили под стражей до 12 января 2013. Участницы панк-группы находятся под арестом уже пятый месяц, несмотря на то, что у них есть малолетние дети.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06