Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Pussy Riot останутся под арестом еще на полгода

Хамовнический суд Москвы продлил арест предполагаемым участницам скандально известного панк-коллектива Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной до 12 января. Об этом сообщает корреспондент РБК из зала суда. Следующее заседание по делу состоится 23 июля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Судья согласился с позицией прокуроров, которые настаивали на продлении ареста по причине исключительной опасности преступления. По мнению гособвинителей, именно действия панк-группы спровоцировали покушения на убийство известных татарских религиозных деятелей Илдуса Файзова и Валиуллу Якупова. Напомним, последний был убит 19 июля.

Как именно повлияли феминистки на совершение преступления, неизвестно, однако сотрудники надзорного ведомства узрели прямую связь между событиями. По их мнению, "панк-молебен" спровоцировал убийство в Казани.

Ранее за девушек заступились известные деятели искусства, которые написали открытое письмо, заявив о готовности взять подсудимых на поруки, однако обращение интеллигенции не впечатлило служителей Фемиды.

Среди тех, кто выразил поддержку девушкам в письме, оказались писатель-сатирик Михаил Жванецкий, актер и режиссер Федор Бондарчук, музыкант Борис Гребенщиков, актриса и сопредседатель фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, писатель Григорий Чхартишвили, режиссер Авдотья Смирнова, художник-карикатурист Андрей Бильжо, публицист Марат Гельман, музыкант и продюсер Бари Алибасов, литературовед Константин Азадовский и еще несколько десятков человек. Режиссер Иван Охлобыстин и вовсе написал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором призвал предстоятеля Русской православной церкви освободить участниц панк-группы Pussy Riot.

Сегодня на заседание в суде поддержать феминисток пришли писатель Борис Акунин, художник и карикатурист Андрей Бильжо, а также поэт Лев Рубинштейн.

Ранее адвокаты обвиняемых заявляли, что суд не принял несколько ходатайств. Судья отказался исключить из дела психолого-лингвистическую экспертизу, признавшую унижение вековых устоев РПЦ. Не стал суд и назначать повторную, а также не позволил вызвать свидетелей защиты и ряд предложенных экспертов. Тогда защитник феминисток юрист Марк Фейгин озвучил новое прошение: решать судьбу Pussy Riot должны те, из-за кого, по мнению сторонников панк-группы, судят авторов "неканонической православной молитвы". "Я заявил ходатайство о вызове Путина и патриарха Кирилла", - написал в Twitter адвокат Марк Фейгин. Скорее всего, прошение снова будет отклонено.

Согласно позиции прокуратуры, девушки "совместно с не установленными следствием лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) вступили в предварительный сговор с целью совершения хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан".

В прокуратуре считают, что в день резонансного "панк-молебна" в храме Христа Спасителя участницы Pussy Riot, "нанеся значительный урон священным ценностям христианского служения и посягая на сакраментальность церковного таинства, не реагируя на призывы свечницы храма прекратить святотатство, незаконно проникли в огороженную часть храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизили вековые устои Русской православной церкви".

Напомним, 21 февраля активистки Pussy Riot провели в храме Христа Спасителя в Москве так называемый панк-молебен. Они исполнили песню "Богородица, Путина прогони", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ В.Путина и патриарха Кирилла.

По факту "панк-молебна" было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), участницам группы грозит до 7 лет тюрьмы. Несмотря на то, что девушки имеют малолетних детей, они находятся под арестом уже пятый месяц.

Тем временем большинство читателей страниц РБК в социальных сетях выступили за освобождение скандалисток. На голосовании в Facebook ответ "отпустить" Pussy Riot с разными условиями набрал более 700 голосов. За реальные уголовные сроки выступили только 29 человек.

В качестве альтернативного наказания пользователи предлагают отправить участниц панк-группы на общественные работы при храме, выпороть на лобном месте, заточить в монастырь, оштрафовать или заставить 100 раз читать "Отче наш". Некоторые предлагают отправить панк-группу на "Евровидение".

Участники аналогичного голосования на странице РБК "ВКонтакте" также в большинстве выступают за освобождение девушек. "Простить однозначно, молодые еще они и глупые", - пишет пользователь Иван Кузнецов.

"Отпустить, конечно. Но, учитывая в какой стране мы живем, и то, что из них сделали чуть ли не врагов народа, их по иронии посадят на лет 10 - на срок больший, чем посадили бы сотрудника МВД, убившего пару-тройку человек", - считает участник обсуждения Евгений Чабанный.

"Наказать, но просьбу к Богородице оставить в силе!", - считает пользователь Родион Малышев, намекая на текст скандальной песни "Богородица, Путина прогони".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00