Д.Медведев соболезнует королю Норвегии в связи с терактом

"Примите мои глубокие соболезнования в связи с постигшей Норвегию трагедией, которая унесла много жизней невинных людей. Знайте, что в этот трудный час мы искренне солидарны и сопереживаем с дружественным норвежским народом. Те, кто организовал и осуществил эти беспощадные и бессмысленные преступления, убежден, будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание", – говорится в соболезновании королю Харальду V.
"Мы самым решительным образом осуждаем эти чудовищные преступления, которым нет и не может быть ни объяснений, ни оправданий. Уверены, что его организаторы и исполнители понесут заслуженное наказание по всей строгости закона", – отмечается в телеграмме, направленной Й.Столтенбергу.
Российский лидер попросил передать свои искренние соболезнования родным и близким погибших, сочувствие и пожелания выздоровления – всем пострадавшим.
По данным норвежской полиции, число жертв расстрела на острове Утейа достигло 84-х человек, еще семеро погибли при взрыве автомобиля возле комплекса правительственных зданий в центре Осло. Й.Столтенберг ранее отметил, что среди погибших есть и члены аппарата премьер-министра страны.
Напомним, вечером 22 июля в Осло произошел сильный взрыв возле здания, где находится офис премьер-министра страны, в результате которого погибли 7 человек и более двух десятков получили ранения. Рядом с местом происшествия были обнаружены еще два несработавших взрывных устройства. Взрывной волной в здании, где расположен кабинет премьер-министра Норвегии, были выбиты стекла. Поблизости располагаются здания министерств финансов и нефтяной промышленности страны.