Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Ростуризм допустил отмену справок об отсутствии COVID-19 для санаториев

Зарина Догузова сообщила, что решение может быть принято уже к концу этой недели
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Глава Ростуризма Зарина Догузова в эфире программы «Док-ток» на «Первом канале» заявила, что сейчас обсуждается отмена требования предъявлять справки об отсутствии коронавируса при заселении в санатории.

По ее словам, Ростуризм обсуждает этот вопрос с Роспотребнадзором. «Я уверена, что коллеги нас поддержат, и до конца недели уйдет это требование обязательной справки», — цитирует Догузову ТАСС.

Рекомендации по условиям работы санаториев во время пандемии Роспотребнадзор опубликовал 20 мая. Изначально предполагалось, что работать будут лишь санатории с медицинской лицензией, а отдыхающим не будет позволено покидать территорию оздоровительных учреждений.

Глава Ростуризма оценила сроки «наверстывания» потерь от пандемии
Бизнес
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

С 21 июня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о смягчении условий въезда для жителей других российских регионов. Было отменено обязательное прохождение самоизоляции или обсерватора, однако сохранилось требование измерения температуры для приезжающих, а также наличие отрицательного теста на коронавирус. С 12 июня на Кубани разрешили работу гостиниц с фондом не более 50 номеров.

9 июня глава Крыма Сергей Аксенов заявил об отмене с 15 июня обязательной двухнедельной изоляции для въезжающих в Крым из других субъектов и всеобщей самоизоляции для местных жителей. Карантин сохраняется для приезжих из-за границы, в том числе с Украины. В аэропорту Симферополя, на Крымском мосту и на железнодорожных станциях по-прежнему будут измерять температуру и проверять гостей региона на внешние признаки простудных заболеваний.

Глава Крыма назвал невыполнимыми требования Роспотребнадзора для курортов
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

17 июня Догузова в интервью телеканалу РБК сообщила, что потери отечественного турбизнеса из-за пандемии по итогам первой половины 2020 года составили около ₽1,5 трлн. По ее словам, «наверстать» их не удастся до конца следующего года.

«Очень много будет зависеть от того, как мы сезон пройдем. Будет ли въезд — не будет. В принципе, скорее нет, чем да, но пока непонятно. То есть пока очень много непонятно, мы внутри страны сезон только-только запускаем», — пояснила она.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46
МИД рекомендовал россиянам в Иране соблюдать меры предосторожности Политика, 19:45
Дзюба фразой о «нашем менталитете» оценил назначение Карседо в «Спартак» Спорт, 19:34
Билл и Хиллари Клинтон отказались давать показания по делу Эпштейна Политика, 19:32
Минэнерго Казахстана подтвердило атаку на два танкера в Черном море Политика, 19:26