Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Минтруд рекомендовал закрыть на карантин все дома престарелых

Стационарные организации соцобслуживания необходимо во всех регионах закрыть на карантин вместе с сотрудниками, рекомендовало министерство. Именно персонал стал одним из главных каналов заражения обитателей этих учреждений
Фото: Raquel Manzanares / EPA / ТАСС
Фото: Raquel Manzanares / EPA / ТАСС

Министерство труда и социальной защиты рекомендовало всем регионам закрыть на карантин все дома престарелых и психоневрологические интернаты. Об этом сообщает ТАСС, рассказала замминистра Ольга Баталина.

«Мы направили телеграмму во все регионы с рекомендацией закрыть на полный карантин стационарные организации вместе с сотрудниками этих организаций. <...> Сейчас такой процесс идет, формируются сменные бригады на 14 дней из сотрудников этих организаций», — сказала чиновница. Стационарные учреждения социального обслуживания для пожилых уже закрыты в 29 регионах, в 46 закрыта на карантин часть таких заведений, еще 23 региона готовятся ввести эту меру.

«В настоящий момент факты заболевания, случаи заболевания коронавирусом выявлены в семи регионах Российской Федерации, это 16 стационарных организаций. На текущий момент это 457 человек», — уточнила Баталина.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Она назвала два основных канала заражения подобных учреждений для пожилых людей. Первый — это сотрудники и обслуживающий персонал. «Они ездят на общественном транспорте, ходят в магазины, общаются с другими людьми», — пояснила замминистра, поэтому и могут быть носителями инфекции без симптомов заражения.

Второй канал — это больницы, поскольку пожилым клиентам учреждений соцобслуживания приходится их часто посещать.

Власти рекомендовали ограничить доступ посторонних в детдома и интернаты
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

В начале апреля доступ посторонних во все интернаты и детдома было рекомендовано закрыть и ввести повышенные меры безопасности. Эти рекомендации совместно подготовили Минтруд, Минпросвещения, Минздрав и Роспотребнадзор. У всех, кто проживает в таких учреждениях, необходимо несколько раз в день измерять температуру, в помещениях нужно обеспечить дезинфекцию. Контакты с близкими за пределами интерната власти рекомендовали поддерживать дистанционно — обеспечить такую возможность должна администрация учреждения.

Несмотря на меры предосторожности, предотвратить вспышки заболевания в некоторых закрытых учреждениях не удалось. 13 апреля из-за вспышки инфекции был закрыт въезд в город Вязьма в Смоленской области. Там в доме-интернате для престарелых и инвалидов, было выявлено несколько десятков зараженных. 15 апреля один из больных скончался.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 19 дек, 22:39