Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Собянин заявил об изменившемся подходе к контролю людей с пропусками

По словам мэра, у властей появилась возможность контролировать отдельные группы граждан, «к которым есть вопросы»
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что автоматический контроль цифровых пропусков показал свою эффективность. По его словам, произошло небольшое снижение потока, а сама по себе подача заявок на электронные разрешения стала более дисциплинированной, сообщает «РИА Новости».

«Мы уже контролируем не в целом поток, а именно те группы, к которым есть вопросы. Это эффективная система, которая, надеюсь, будет распространяться и на соседние регионы», — отметил столичный мэр.

Собянин также добавил, что с момента ввода электронных пропусков неделю назад поток в городе снизился больше чем на 500 тыс. человек.

Система электронных пропусков была введена в столице 15 апреля. Для поездок на работу, в медицинское учреждение или в личных целях граждане должны подавать заявку на сайте мэрии. Разовые пропуска (например, для поездки на дачу) можно оформить два раза в неделю, а рабочие разрешения действуют до 30 апреля.

Пропуска с QR-кодами по примеру Подмосковья появятся в 21 регионе России
Общество
Фото:Екатерина Чеснокова / РИА Новости

В мэрии пообещали контролировать водителей — нарушителей пропускного режима при помощи систем фотовидеофиксации. Что касается граждан, которые пользуются общественным транспортом, то их обязали оплачивать проезд исключительно картами «Тройка» и «Стрелка», номера которых должны быть привязаны к электронным пропускам.

Позже Собянин предложил распространить систему цифровых пропусков на всю Россию для сдерживания распространения коронавируса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31