Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Продуктовые войны: Россия вернула Украине партию картофеля

Россия вернула Украине партию продовольственного картофеля. В 60 тоннах продукта был найден карантинный вредный организм - шесть жизнеспособных цист золотистой картофельной нематоды. В начале февраля из-за несоответствия требованиям Россия закрывала границы для украинской молочной продукции.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Золотистая картофельная нематода является опасным вредителем, паразитирует на корнях семейства пасленовых. Потери урожая в результате поражения данным видом могут достигать 30%, а иногда и 80%. Нематоды способны повреждать как наземные, так и подземные органы растений", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

В ведомстве отметили, что для человека этот вредитель не опасен, но при распространении он может нанести серьезный ущерб экономике и сельскому хозяйству. Золотистая картофельная нематода была обнаружена 16 апреля при досмотре партии инспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля.

Ранее Россия ввела целый ряд ограничений на поставки продовольственных товаров из Украины. 7 апреля Роспотребнадзор объявил о временной приостановке ввоза в Россию молочной продукции шести украинских предприятий. В ходе проведенной ведомством проверки были выявлены факты фальсификации. В частности, сыры, выпущенные украинскими компаниями, не соответствовали требованиям к жирно-кислотному составу, массовой доле белка, массовой доле жира и массовой доле влаги и ряду иных нормативов.

"В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию Российской Федерации молочной продукции украинских производителей: ЧП "Рось", филиал "Ахтырский сыркомбинат", АО "Пирятинский сыркомбинат", ООО "Гадячсыр", ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат" и ООО "Техмолпром", - резюмировал представитель Роспотребнадзора.

16 апреля Россельхознадзор вернул Украине две партии сухого обезжиренного молока, объяснив это нарушением норм ветеринарного контроля. "Груз общим весом 38 тонн направлялся в адрес московского юридического лица. При проверке инспекторами было установлено, что местом погрузки молочного продукта является город Ромны, при этом ветеринарные свидетельства на продукцию выданы в городе Сумы. Данный факт свидетельствует, что отгрузка пищевой продукции осуществлялась без контроля украинских ветеринарных специалистов, следовательно, безопасность продукции не гарантирована", - резюмировали в ведомстве.

В марте были блокированы ОМОНом производственные площадки украинской кондитерской фабрики Roshen в Липецке. На территории фабрики проводились следственные действия, которые директор компании Константин Бакулин назвал "рейдерским захватом". Позднее в рамках дела, возбужденного против компании по ст.180 УК РФ (производство контрафактной продукции), были заморожены российские счета кондитерского предприятия. Речь идет о сумме около 2,8 млрд рублей ($72 млн).

Комментируя действия российских силовиков в Липецке, Украина обвинила Россию в незаконной конфискации производственных мощностей. МИД и Минэкономики Украины выступили с заявлением, в котором указали, что "захват фабрик Roshen на территории России является логическим продолжением политически мотивированной кампании, которая началась против украинского инвестора еще в прошлом году". Тогда решением Роспотребнадзора были фактически введены санкции против Roshen как одного из крупнейших украинских производителей, подчеркнули чиновники.

"Есть все основания считать, что российская власть приступает к фактической конфискации расположенных в России производственных мощностей Roshen, чем нарушает основополагающий принцип неприкосновенности частной собственности, гарантированный нормами международного права, в частности ст.1 Протокола №1 Европейской конвенции по правам человека, а также ст.35 Конституции РФ. Этим инцидентом российская власть создает опасный прецедент", - говорилось в документе.

В свою очередь Украина 1 апреля объявила об изъятии с прилавков продуктов российского производства, включая известные еще с советских времен конфеты "Мишка косолапый", а также плавленый сыр "Президент" и рыбные консервы. Основанием для запрета послужило отсутствие на данных продуктах маркировки на украинском языке.

Альбина Камалиева

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Киеве начали демонтаж памятник «Переяславская рада» Политика, 21:59
Бойцу UFC Царукяну заморозили $31 тыс. из гонорара за нападение на фаната Спорт, 21:47
Над Белгородской областью сбили еще один дрон Политика, 21:33
Столкновения в Тбилиси из-за закона об иноагентах. Видео Политика, 21:30
Мать погибшего инвалида в «Крокусе» получит выплату Общество, 21:24
Daily Mail узнала о переговорах «Спартака» с бывшим главным тренером МЮ Спорт, 21:17
Площадь пожара в Бурятии выросла до 10 тыс. кв. м Общество, 21:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эстония пообещала не депортировать украинцев призывного возраста Политика, 20:59
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 20:51
РФС указал на ошибки судьи в дерби ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:34
В Белом доме не стали подтверждать уничтожение ракеты ATACMS над Крымом Политика, 20:26
Казанский «Зенит» в 12-й раз выиграл чемпионат России по волейболу Спорт, 20:23
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 20:21
Нетаньяху пообещал провести операцию в Рафахе с перемирием или без Политика, 19:52