Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ласточка раздора: фабрика Roshen Петра Порошенко оштрафована на $6 млн

Суд по интеллектуальным правам постановил взыскать с кондитерского предприятия Roshen, принадлежащего украинскому олигарху Петру Порошенко, 60 млн гривен за нарушения в сфере интеллектуальной собственности.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Сумма 212 млн рублей (около $6 млн) должна быть выплачена московской компании "Рот Фронт" в качестве компенсации за незаконное использование бренда конфет "Ласточка", говорится в решении суда.

Тяжба между кондитерскими фирмами началась еще в 2010г., после того как фабрика Roshen в Липецке начала производство конфет под названием "Ласточка-певунья". Между тем бренд "Ласточка" принадлежит "Рот Фронту" с 1993г. За девять месяцев украинские кондитеры изготовили 1730 т конфет под заимствованным брендом.

Изначально размер материальных претензий составлял 33 млн рублей. В марте 2011г. липецкий арбитраж удовлетворил иски российских кондитеров, но Roshen добилась отмены этих решений, и дело было отправлено на пересмотр. В 2012г. "Рот Фронт" изменил исковые требования - претензии к украинской фирме были увеличены до 212 млн рублей.

Украинские кондитеры обратились в Суд по интеллектуальным правам РФ, пытаясь доказать, что не были привлечены к участию в деле и не имели возможности защищать свои права. Российские суды необоснованно отказывают в снижении размера компенсации, говорилось в кассационной жалобе.

По российскому законодательству правообладатель может требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 9 тысяч до 5 млн рублей. Сумма определятся по усмотрению суда исходя из характера нарушения (п.4 ст.1515 Гражданского кодекса РФ). Сегодня суд не нашел доказательств несоразмерности взысканной компенсации: "Исходя их принципов разумности, справедливости и соразмерности, суды пришли к обоснованному выводу о взыскании 212 млн рублей".

Двумя неделя ранее производственные площадки Roshen были блокированы ОМОНом. На территории фабрики проводились следственные действия, которые директор компании Константин Бакулин назвал "рейдерским захватом". Позднее в рамках дела, возбужденного против компании по ст.180 УК РФ (производство контрафактной продукции) были заморожены российские счета кондитерского предприятия. Речь идет о сумме около 2,8 млрд рублей ($72 млн).

Комментируя действия российских силовиков в Липецке, Украина обвинила Россию в незаконной конфискации производственных мощностей. МИД и Минэкономики Украины выступили с заявлением, в котором указали, что "захват фабрик Roshen на территории России является логическим продолжением политически мотивированной кампании, которая началась против украинского инвестора еще в прошлом году". Тогда решением Роспотребнадзора были фактически введены санкции против Roshen как одного из крупнейших украинских производителей, подчеркнули чиновники.

"Есть все основания считать, что российская власть приступает к фактической конфискации расположенных в России производственных мощностей Roshen, чем нарушает основополагающий принцип неприкосновенности частной собственности, гарантированный нормами международного права, в частности ст.1 Протокола №1 Европейской конвенции по правам человека, а также ст.35 Конституции РФ. Этим инцидентом российская власть создает опасный прецедент", - говорилось в документе.

В связи с этим министерства потребовали от официальных органов России немедленного прекращения вмешательства в работу производств и предоставления объяснений по поводу захвата помещений компании Roshen. "Настоятельно призываем Россию не ставить экономические связи в зависимость от и без того сложной политической конъюнктуры", - резюмировали украинские чиновники.

29 июля 2013г. Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерских изделий Roshen из-за несоответствия требованиям к качеству. В контрольном ведомстве отметили, что в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензпирен, что указывает на отсутствие должного контроля за продовольственным сырьем для производства кондитерских изделий.

После отставки с поста главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко у Roshen появилась надежда вернуться на российский рынок. "Замечания известны, их устранение проходит поэтапно. Мы надеемся, что сможем допустить эту продукцию, как только будут устранены все нарушения", - заявила в декабре 2013г. и.о. главы Роспотребнадзора Анна Попова. Между тем запрет на поставки в Россию украинских конфет до сих пор не отменен.

Roshen входит в первую двадцатку мирового рейтинга Candy Industry Top 100. Компания производит около 320 наименований продукции (шоколад, шоколадные и желейные конфеты, карамель, печенье, вафли, бисквитные рулеты, торты). Общий объем производства достигает 450 тыс. т в год.

Основатель и владелец компании Roshen, предприниматель Петр Порошенко занимает седьмое место в рейтинге 100 богатейших людей Украины по версии Forbes. Его состояние оценивается в 1,6 млрд долл. Олигарх также владеет "5-м каналом" и автомобильным заводом, выпускающим микроавтобусы "Богдан".

Ранее лидер партии "УДАР" Виталий Кличко предложил сделать Порошенко "единым кандидатом демократических сил". Тот заявил, что не собирается отправлять нынешнее правительство в отставку в случае своей победы.

"Мы сделаем все, чтобы усилить правительство после выборов президента, но формирование нового правительства возможно после парламентских выборов", - отметил Порошенко. По его подсчетам, "72% людей, как на востоке, так и западе, независимо от региона, выступают за объединение демократических сил".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
Суд взыскал с бывшего курского депутата более 4 млрд рублей Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07