Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

NYT и Reuters: ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт в «Крокусе»

Ответственность за атаку на «Крокус Сити Холл» взяла на себя запрещенная террористическая организация «Исламское государство», пишут NYT и Reuters
Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press
Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press

Ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле» на себя взяла запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ). Об этом сообщает Reuters.

Также о том, что ИГИЛ взяла на себя ответственность, пишет The New York Times. Издание утверждает, что «официальные лица США подтвердили это заявление [со стороны ИГИЛ]». Газета пишет, что американские чиновники в марте собрали «разведданные» о том, что базирующееся в Афганистане «Исламское государство — Хорасан» планировало нападение в Москве. В марте ФСБ сообщила, что ликвидировала террористов из запрещенной в России террористической организации «Вилаят Хорасан», члены которой планировали нападение на синагогу в Москве.

Информацию о том, что ИГИЛ взяла на себя ответственность за атаку на «Крокус», также сообщало базирующееся в Саудовской Аравии издание Al Arabiya.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

В X пользователи также публиковали скриншот заявления якобы от близкого к ИГИЛ агентства Amaq. Однако другие пользователи писали, что для сообщения мог использоваться шаблон, который террористы не применяют уже много лет, а в аккаунтах ИГИЛ такого сообщения не появлялось. Об этом, в частности, писала Baza. Фейком распространенное в X заявление «Исламского государства» назвала главред агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. RT назвало фейком сообщение CNN.

Теракт произошел вечером в пятницу, 22 марта. Вооруженные боевики стреляли в посетителей концертного зала из автоматов. Также в «Крокусе» были слышны взрывы. После нападения и стрельбы в комплексе начался пожар. ФСБ сообщила, что во время теракта погибли по меньшей мере 40 человек, 100 — пострадали.

Минздрав Подмосковья сообщил, что были госпитализированы более 100 человек.

Большое число стран мира принесли соболезнования пострадавшим во время теракта.

Совбез ООН осудил «гнусный и трусливый» теракт в «Крокус Сити Холле»
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13