Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Совбез ООН осудил «гнусный и трусливый» теракт в «Крокус Сити Холле»

Совет Безопасности ООН осудил «гнусный и трусливый» теракт в «Крокус Сити Холле»
В Совете Безопасности подчеркнули необходимость привлечь к ответственности исполнителей, организаторов, финансистов и спонсоров теракта в концертном зале, жертвами которого стали, по данным ФСБ, 40 человек, более 100 были ранены
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Совет Безопасности ООН осудил «гнусный и трусливый» теракт в «Крокус Сити Холле». Заявление представителя Японии Ямадзаки Кадзуюки, которая сейчас председательствует в Совбезе, опубликовал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в телеграм-канале.

«Члены Совета Безопасности подтвердили, что терроризм во всех его формах и проявлениях является одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности», — говорится в заявлении.

СБ выразил соболезнования семьям погибших и российскому народу, а также пожелал скорейшего и полного выздоровления пострадавшим. Там подчеркнули необходимость привлечь к ответственности исполнителей, организаторов, финансистов и спонсоров этого нападения и их передачи правосудию. Члены СБ призвали все государства, «в соответствии с их обязательствами по международному праву и соответствующим резолюциям Совета Безопасности, активно сотрудничать с правительством России, а также всеми другими компетентными органами в этом отношении», отмечается в заявлении.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Вооруженное нападение на «Крокус Сити Холл» в Подмосковье произошло перед концертом группы «Пикник». Как рассказал источник РБК в правоохранительных органах, по меньшей мере пять человек в камуфляже ворвались в зал и открыли огонь из автоматического оружия.

В здании начался пожар, произошло обрушение кровли. По данным МЧС, пожар на данный момент локализован. Ведомство сообщало, что его площадь составила около 13 тыс. кв. м.

«Со всех сторон стреляли». Очевидцы — о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

ФСБ сообщала о 40 погибших и более 100 раненых. Минздрав Московской области затем опубликовал первые списки жертв и раненых. Позднее министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, что после теракта в «Крокусе» госпитализировали 115 человек, в том числе пятеро детей. По его словам, один ребенок и 60 взрослых находятся в тяжелом состоянии. СК возбудил дело о теракте. Нападение осудили многие страны.

Вооруженное нападение на «Крокус Сити Холл». Фото с места событий
Фотогалерея 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38