Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Украина заставляет МЧС сменить маршрут российской колонны

МЧС РФ вынуждено изменить маршрут прохождения гуманитарного конвоя, следующего в Приднестровье, из-за полученной ноты из МИДа Украины.
Украина заставляет МЧС сменить маршрут российской колонны

"Сегодня мы получили ноту из МИД Украины, для нас она довольно странна", - сказал С.Шойгу. "В этой ноте сообщается, что мы должны изменить маршрут следования колонны, согласованный ранее, и проследовать в Приднестровье не через Харьков, а через Киев", - сказал глава МЧС.

Нота обосновывается тем, что трасса через Харьков загружена. "Но трасса Орел - Киев и Киев - Одесса загружена во много раз больше, поэтому нам это не совсем понятно", - отметил С.Шойгу.

Тем не менее, российская колонна уже выдвинулась по маршруту, указанному Приднестровьем. В 16:00 автомобили, которые в этот момент находились на Симферопольском шоссе в 50 километрах от Курска, повернули в сторону таможенного перехода "Троебортное" (Брянская область).

Кроме того, по словам главы МЧС, согласно этой ноте, на автомобилях не должно быть никакой "пропагандистской символики", к каковой может относиться флаг и герб России. "Естественно, мы символику нашего государства не считаем таковой", - подчеркнул С.Шойгу.

По этому вопросу выступил спикер Госдумы Борис Грызлов, который сообщил, что "российская сторона пойдет навстречу требованиям Украины, но при этом флаг России снят с машин не будет". Председатель нижней палаты также выразил недоумение позицией МИДа Украины.

В соответствии с еще одним пунктом ноты, "в связи с большим количеством автомобилей в колонне и возможным осложнением движения на автодорогах Украины автоколонна должна осуществлять движение в ночное время". "К сожалению, у нас на работе пока что нет Шумахеров, и, помимо этого, движение большегрузных автомобилей с высокой скоростью по территории Украины небезопасно", - отметил С.Шойгу. "Конвой идет уже сутки, водители устали и нуждаются в отдыхе, поэтому условия украинской стороны идти ночью мы вряд ли сможем выполнить. Мы рассчитываем на понимание украинской стороны", - сказал глава МЧС. "И раньше, и теперь в наших действиях нет политической подоплеки, мы хотим помочь гражданам Приднестровья и выполнить задачу, поставленную правительством", - добавил глава МЧС.

Сергей Шойгу напомнил, что подобная работа по доставке гуманитарной помощи уже выполнялась на Украине полтора месяца назад, когда замерзал город Алчевск в Луганской области. "Мы доставляли туда продукты питания, теплые вещи, печи, а также вывозили стариков в Ростовскую область и Краснодарский край. Тогда почему-то таких условий не было", - сказал С.Шойгу.

Конвой с гуманитарной помощью вышел из подмосковного Ногинска утром 22 марта. Более 230 тонн гуманитарных грузов для населения Приднестровья были отправлены партией "Единая Россия", правительствами Москвы и Московской области на 24 грузовых автомобилях.

"Единая Россия" направила в Тирасполь три КАМАЗа с 24 т детского питания, правительство Москвы - пять большегрузных МАЗов со 120 т грузов, и правительство Московской области - 15 машин с 90 т продовольствия и медицинскими препаратами.

Ранее президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов обратился с письмом к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, призвав его рассмотреть возможность предоставления Приднестровью гуманитарной помощи, а также усилить миротворческую миссию России. Глава непризнанной республики призвал Владимира Путина "не допустить кризиса социально-экономической сферы Приднестровья", а также "оказать содействие в разрешении проблемы, связанной с запуском международно-правового механизма реализации неотъемлемого права Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность".

В начале марта власти Украины объявили о том, что все приднестровские грузы должны быть оформлены молдавскими таможенниками. В Тирасполе посчитали, что Киев, таким образом, нарушил положения Московского меморандума, предусматривающего независимость Приднестровья во внешнеэкономической деятельности. В свою очередь, представители Украины заявляют, что новые правила направлены против провоза контрабанды.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25