Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Приднестровья попросил В.Путина о помощи

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов обратился с письмом к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, призвав его рассмотреть возможность предоставления Приднестровью гуманитарной помощи, а также усилить миротворческую миссию России.
Президент Приднестровья попросил В.Путина о помощи

И.Смирнов призвал В.Путина "не допустить кризиса социально-экономической сферы Приднестровья", а также "оказать содействие в разрешении проблемы, связанной с запуском международно-правового механизма реализации неотъемлемого права Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность". По словам И.Смирнова, "это явилось бы одним из самых важных элементов в будущей системе гарантий и во всем процессе урегулирования".

В своем письме к В.Путину глава ПМР также отмечает, что традиционные многолетние узы, связывающие Россию и Приднестровье, получили закрепление на высоком международном уровне, в частности, в Московском меморандуме 1997г. Однако с 3 марта 2006г. украинская сторона, ссылаясь на двусторонние соглашения с Молдавией, без согласования с Приднестровьем и в нарушение международных договоренностей, ввела запрет на перемещение приднестровских грузов через украинско-приднестровскую границу.

В результате этого оказалась блокирована внешнеэкономическая деятельность приднестровских хозяйствующих субъектов, прекращено транспортное сообщение с Приднестровьем, сорваны внешнеэкономические контракты, а экономика Приднестровья оказалась в глубоком кризисе. Приднестровская промышленность несет колоссальные убытки. По данным на 19 марта 2006г., потери составили более 37 млн долл. Под угрозой оказалась выплата зарплат, пособий и пенсий.

По словам И.Смирнова, в результате действий Молдавии, поддержанных Украиной, весь регион стоит на пороге гуманитарной катастрофы, резкого обострения обстановки, что может привести к прямым столкновениям.

Несмотря на неоднократные попытки приднестровской стороны разрешить конфликт с участием гарантов и используя ранее достигнутые договоренности, Украина отошла от позиций объективного и беспристрастного участника процесса урегулирования и фактически поддержала одну из сторон конфликта - Молдавию.

Он подчеркнул, что, судя по последним заявлениям руководства Украины и Молдавии, а также западных партнеров в переговорах, перспектив улучшения ситуации на границе не ожидается, поэтому в Тирасполе рассчитывают на помощь и поддержку Москвы.

Напомним, что Украина с 3 марта 2006г. ввела новый порядок пропуска товаров из Приднестровья, предусматривающий регистрацию компаний региона в качестве субъекта внешнеэкономической деятельности в Молдавии.

Приднестровье расценило эти действия как экономическую блокаду.

По оценке российского МИДа, во введении Молдавией и Украиной нового таможенного режима внешнеэкономической деятельности региона "легко просматривается цель перевода под контроль Кишинева всей внешнеэкономической деятельности Приднестровья, подрыва основ формирования бюджета региона, доведения ситуации там до социального взрыва". Департамент отмечает, что как посредник в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию российская сторона не может не констатировать, что речь идет не столько о введении упорядоченного таможенного режима на украинско-молдавской границе и ее приднестровском участке, сколько о политической акции.

И сегодня же стало известно, что российский МЧС автоколонной доставит в Приднестровье более 230 т гуманитарных грузов для населения Приднестровья от партии "Единая Россия", правительств Москвы и Московской области. "22 марта утром из подмосковного г.Ногинска выдвинется автоколонна 179 спасательного центра МЧС России в составе 23 грузовых автомобилей с гуманитарными грузами для населения Приднестровья", - сообщил заместитель начальника управления информации и связи с общественностью МЧС России Виктор Бельцов.

"Единая Россия" направляет в Тирасполь три КАМАЗа с 24 т детского питания, правительство Москвы - пять большегрузных МАЗов со 120 т грузов и правительство Московской области 15 машин с 90 т продовольствия и медицинскими препаратами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00