Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

ФИФА назвала получателей прав на трансляцию в России матчей ЧМ-2018

В России права на показ матчей чемпионата мира по футболу получил консорциум, представляющий «Первый канал», ВГТРК и «Матч ТВ»
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Международная федерация футбола (ФИФА) объявила о продаже российским вещателям прав на освещение чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Из сообщения ФИФА следует, что права переданы консорциуму «2 Спорт 2», который представляет «Первый канал», ВГТРК и «Матч ТВ».

«Российский консорциум вещательных компаний проделал фантастическую работу, организовав этим летом трансляции Кубка конфедераций ФИФА-2017 в стране — организаторе турнира. Мы уверены, что они помогут нам передать особенную атмосферу большого футбольного праздника в России в следующем году», — приводятся в сообщении слова коммерческого директора ФИФА Филиппа ле Флока.

Путин отказался возглавить сборную России по футболу
Общество
Владимир Путин и Вадим Семенов (слева направо)

Права на освещение турнира переданы «2 Спорт 2» в полном объеме, без привязки к определенным платформам. Таким образом, болельщики смогут следить за ходом турнира не только по телевизору, но и в интернете, на мобильных платформах и по радио.

Представители ВГТРК, «Первого канала» и «Матч ТВ» подтвердили РБК покупку прав на трансляции чемпионата.

Стоимость прав на трансляцию чемпионата мира по футболу 2018 года «находится в рамках той суммы, которая обсуждалась в мае этого года [в пределах $40 млн]», рассказал РБК источник, близкий к руководству телеканала — участника консорциума, купившего права у ФИФА. Представитель другого вещателя — участника сделки это РБК подтвердил. «Стоимость прав на трансляцию именно чемпионата мира по футболу 2018 [года] составляет $32 млн. Но цена всего контракта чуть выше, так как включает в себя права на трансляцию еще одного спортивного события», — пояснил собеседник РБК, не уточнив стоимость всего контракта, а также о трансляции какого еще события идет речь.

​Предыдущий чемпионат мира по футболу, который в 2014 году проходил в Бразилии, транслировали «Первый канал» и ВГТРК — канала «Матч ТВ» тогда еще не существовало. Четыре года назад трансляции между «Первым каналом» и входящей в ВГТРК «Россией 1» делились поровну: каждый показывал по 32 матча. ВГТРК транслировал все нечетные встречи, «Первый» — четные.

В 2014 году стоимость телевизионных прав составила $32 млн, рассказал в апреле этого года вице-премьер Виталий Мутко. Но за возможность освещать турнир 2018 года, а также Кубок конфедераций 2017 года ФИФА, как сообщало агентство Bloomberg, запросила с российский вещателей уже $120 млн.

Телеканалы платить такую сумму оказались не готовы. Поэтому в этом году сначала были отдельно куплены права на Кубок конфедераций. О заключенной сделке было объявлено менее чем за месяц до начала турнира. Право на показ получили «Первый канал» и «Матч ТВ», сумма сделки, по информации ТАСС, составила около $3,5 млн. ВГТРК Кубок конфедераций не транслировала, поскольку не сочла эти матчи привлекательными для широкой аудитории.

ФИФА стоимость прав на трансляции в России чемпионата мира 2018 года не раскрывает. Представители «Матч ТВ», ВГТРК, «Первого канала» официально не назвали сумму сделки.

От Уругвая до России: как менялись плакаты мировых футбольных чемпионатов
Фотогалерея 
Первый чемпионат мира по футболу прошел в июле 1930 года в Уругвае. Его победителем стали хозяева, обыгравшие в финале сборную Аргентины со счетом 4:2.

В сообщении ФИФА подчеркивается, что средства от продажи прав на трансляции футбольных турниров направляются на поддержку и развитие футбола во всем мире, в том числе в рамках программы развития футбола FIFA Forward.

Впервые в России

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Самаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Калининграде, Нижнем Новгороде и Волгограде.

Наряду со сборной России в ЧМ-2018 примут участие сборные Австралии, Англии, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Германии, Дании, Египта, Ирана, Исландии, Испании, Колумбии, Коста-Рики, Марокко, Мексики, Нигерии, Панамы, Перу, Польши, Португалии, Саудовской Аравии, Сенегала, Сербии, Туниса, Уругвая, Франции, Хорватии, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи и Японии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50