Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Aliexpress показал, как за год поменялся облик жителей городов России

Специалисты AliExpress проанализировали покупки жителей семи крупных городов и выяснили, во что они предпочитают одеваться этой осенью. Так, в Москве главной тенденцией стали экологичные аксессуары, а в Петербурге — стиль милитари
Alibaba BABA $136,6 -2,55% Купить
Фото: Алексей Павлишак / Reuters
Фото: Алексей Павлишак / Reuters

Аналитики AliExpress Россия провели исследование (есть у РБК), проанализировав покупки товаров из категории «Одежда» жителей семи крупных российских городов в период с августа по октябрь текущего года.

В рамках исследования специалисты изучили покупки по более чем 80 тыс. популярных товаров среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Новосибирска, Краснодара и Екатеринбурга. «Главная тенденция — максимально комфортная одежда и парные луки», — сообщили в компании.

Аналитики рассказали, что и мужчины, и женщины отказались от костюмов и джинсов в пользу брюк-джоггеров и пуловеров. Так, спрос на пуловеры вырос в 11 раз к прошлому году, а на брюки-джоггеры — в четыре раза.

Фото: Aliexpress
Фото: Aliexpress
Фото: Aliexpress
Фото: Aliexpress
Фото: Aliexpress
Фото: Aliexpress
Фото: Aliexpress
Фото: Aliexpress
Фото: Aliexpress
Фото: Aliexpress
Фото: Aliexpress
Фото: Aliexpress
Фото: Aliexpress
Фото: Aliexpress

«Стремление россиян к комфорту подтверждает и рост популярности самозавязывающихся шнурков и технологических жилетов с подогревом. Спрос на них вырос в полтора раза и на треть к прошлому году соответственно», — отметили специалисты.

Состоятельные москвичи нарастили траты на одежду и рестораны
Бизнес
Фото:Евгения Новоженина / Reuters

В Москве главной тенденцией стали экологичные аксессуары. В частности, жители столицы стали в 1,4 раза чаще по сравнению с прошлым годом выбирать холщовые сумки для шоппинга. «Тенденции прошлого года сменились новыми. Так, спрос на шелковые пижамные рубашки опередил спрос на популярные в 2020 году пижамы-кигуруми (как правило, с капюшоном, в виде животных, покемонов и т.п. — РБК) в 1,5 раза», — подсчитали аналитики.

Еще одним трендом в крупнейшем городе России стали яркие декоративные защитные маски. В Москве чаще, чем в других регионах, выбирают маски с изображением морских волн. Эксперты связывают эту покупательскую привычку москвичей с большей усталостью от локдаунов и ограничений.

В Санкт-Петербурге главной тенденцией, в отличие от прошлого года (спортивный кэжуал), стал стиль милитари. Основным аксессуаром сезона стали широкие кожаные ремни в духе армейской эстетики (спрос на них вырос в 1,8 раза). Другая популярная деталь гардероба — мужские и женские кожаные браслеты. В этом году их стали выбирать в два раза чаще по сравнению с 2020 годом.

Аналитики AliExpress показали типичный облик жителей российских городов
Общество
Сотрудники склада Алиэкспресс в городе Домодедово

Вместе с тем женщины часто выбирают откровенные боди: спрос на них в этом сезоне вырос в 4,7 раза. По популярности они сместили с лидирующих позиций худи и спортивные штаны, которые были больше востребованы в прошлом году.

В Краснодаре в этом сезоне жительницы предпочли спортивной обуви ковбойские высокие сапоги: спрос на такую обувь вырос почти в два раза. Тенденцию на образ из вестерна дополняют вельветовые сумки с бахромой. Их выбирают в 1,3 раза чаще, чем в прошлом году.

Чаще всего к комплекту жительницы Краснодара в этом году выбирают романтичные платья с оборками и вшитым широким поясом. Спрос на такие модели вырос в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Типичный облик жительниц Екатеринбурга этой осенью включает в себя неординарные и яркие вещи: длинную шубу из искусственного меха и браслеты в стиле бохо. Спрос на эти категории товаров вырос в 1,2 раза и 1,6 раза соответственно. Эти товары жительницы города сочетают с кружевными миди-платьями из хлопка.

Ретейлеры спрогнозировали рост цен на одежду и обувь осенью
Бизнес
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

В Казани основной тенденцией сезона стала комфортная офисная одежда. Типичный облик на осень в столице Татарстана состоит из офисных юбок-карандашей и пуловеров размера оверсайз с высоким воротником. Спрос на такие товары к прошлому году в Казани вырос в два раза и в девять раз соответственно. «Кроме того, важный аксессуар для жителей региона — декоративные многоразовые маски с изображением бабочек. Именно такие товары возглавили рейтинг продаж категории», — говорится в исследовании.

Жители Нижнего Новгорода этой осенью отдали предпочтение технологичным элементам гардероба. Здесь чаще всего выбирали сумки-мессенджеры с USB-разъемом и замком безопасности. Спрос на такие товары в регионе вырос на треть по сравнению с прошлым годом.

Также технологичность нижегородцы ценят и в других деталях гардероба. Например, в этом году жители города в 1,8 раза чаще выбирали электрические стельки для обуви с подогревом. Из самих моделей обуви наибольшей популярностью в регионе пользуются практичные высокие ботфорты с квадратным носком. Спрос на них увеличился в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом.

В одежде жительницы Нижнего Новгорода чаще всего выбирают вязаные платья с высоким воротником. Спрос на такие товары, которые продолжают тенденцию безопасного и закрытого гардероба, вырос в 1,5 раза.

Прошлогодняя тенденция на фланелевые рубашки и теплую верхнюю одежду в Новосибирске сменилась на оверсайз-пуловеры с геометрическими принтами и домашние базовые футболки. Спрос на такие товары вырос в девять раз и в 1,5 раза соответственно по сравнению с прошлым годом. По мнению экспертов, к смене типичного облика привели режим самоизоляции и ограничения из-за пандемии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23