Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минпромторг не нашел причин для роста цен на одежду и обувь выше 5%

Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Минпромторг не ожидает существенного роста цен на одежду и обувь в будущем осенне-зимнем сезоне, ежегодный сезонный рост цен останется в пределах 3–5%, считают в ведомстве, передает ТАСС. Ранее представители нескольких розничных сетей рассказали РБК, что ждут рост цен на осеннюю и зимнюю обувь и одежду минимум на 10%.

«Повышение стоимости на одежду и обувь в сезон — ежегодный процесс в рознице, и, по оценкам Минпромторга, в этом году он останется в границах среднего ежегодного коридора», — цитирует сообщение министерства агентство. В Минпромторге также считают, что повышение цен, которое происходит в первый месяц сезона, затем значительно нивелируется распродажами и скидками.

Повышение цен на 3–5%, по прогнозу Минпроторга, частично будет связано с ростом коммунальных платежей и удорожанием фрахта по доставке ткани и фурнитуры из Юго-Восточной Азии. Однако в ведомстве считают, что у отечественных швейных фабрик есть возможности для импортозамещения, «особенно в курточно-плащевом сегменте».

О том, что в новом осенне-зимнем сезоне одежда и обувь могут подорожать минимум на 10%, рассказали РБК представители ретейлеров Baon, Zenden Group и «Глория Джинс». По словам собеседников РБК, если в начале осени подорожание будет не очень заметным, то к началу нового года оно составит 18–20%.

Ретейлеры спрогнозировали рост цен на одежду и обувь осенью
Бизнес
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС


Ретейлеры объясняют, что рост цен будет связан с ростом стоимости перевозки и сырья. Так, стоимость морских грузоперевозок из Азии в Европу выросла в несколько раз по сравнению с прошлым годом из-за пандемии и сбоев в работе китайских портов, на 35% с начала года подорожал хлопок, выросло в цене и и синтетическое волокно.

Влияет на повышение цен также ослабление рубля и рост цен на строительные материалы — открывать новые магазины также становится дороже.

При этом повышать цены готовы не все ретейлеры: в Melon Fashion Group (бренды Zarina, BeFree, Love Republic, Sela) обещают, что они остаются на уровне 2019 года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08