Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Генпрокуратура отчиталась о проверках после пожара в «Зимней вишне»

В результате масштабных проверок Генеральной прокуратуры России, которые прошли по всей стране после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, было​ внесено 33,8 тыс. представлений, 31 материал направили в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам их рассмотрения возбудили 17 уголовных дел, в суды направили 5,2 тыс. исковых заявлений, в том числе с требованиями о закрытии объектов до устранения нарушений, около 28 тыс. лиц были привлечены к дисциплинарной и более 24 тыс. — к административной ответственности. Об этом ​сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной на интернет-канале ведомства «Эфир».

По его словам, в подавляющем большинстве проверенных объектов установлены многочисленные и грубые нарушения законодательства о пожарной безопасности и градостроительной деятельности. «Повсеместно приняты меры прокурорского реагирования в связи с отсутствием либо ненадлежащей работой автоматических систем оповещения людей при пожаре, установок дымоудаления и пожаротушения, эвакуационных выходов либо их загромождением и несоответствием нормативным требованиям», — сообщил Куренной.

Во многих регионах вопреки требованиям Градостроительного кодекса реконструкция промышленных зданий для размещения торгово-развлекательных центров и эксплуатация объектов с массовым пребыванием людей производились без разрешительной документации, отметил он. «Торговые центры были закрыты в Карелии, Крыму, Якутии, Калуге, Курске, Башкирии и на Камчатке», — рассказал Куренной.

«Например, в Республике Башкортостан пятиэтажное здание торгового комплекса «Иремель», переоборудованное из здания бывшей швейной фабрики, площадью более 10 тыс. кв. м и наполняемостью около тысячи человек, использовали без разрешения на ввод в эксплуатацию в течение нескольких лет», — добавил представитель ведомства.

В Тульской области по материалам проверки прокуратуры было возбуждено дело по ст. 238 УК России (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). «В торговом центре «Западный» сдавали в аренду помещения, которые не соответствовали требованиям, здесь также не было документов на эксплуатацию», — отметил Куренной.

Надзорное ведомство также проверило структуры МЧС, отметил представитель. По его словам, в Иркутском региональном управлении отсутствовала общая документация, не было актов проведения проверок, не контролировалось устранение нарушений. «По результатам проверки прокуратура вынесла представление об устранении нарушений», — добавил Александр Куренной.

Он добавил, что похожие нарушения были обнаружены в управлении МЧС по Кемеровской области.​ «Комиссией Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведена выездная проверка в Кемеровской области. В ходе нее выявлены нарушения в деятельности территориальных органов государственного строительного и государственного пожарного надзоров, органов исполнительной власти Кемеровской области, а также прокуратуры области», — сообщил представитель прокуратуры.

О начале масштабной проверки всех торговых центров России генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил в марте этого года на совещании по вопросам защиты прав инвесторов в Уральском федеральном округе, Сибирском федеральном округе, Дальневосточном федеральном округе.

В апреле Следственный комитет начал проверку причин, по которым надзорное ведомство с 2016 года запрещало проверки противопожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Тогда был допрошен прокурор города и его помощник, которые сообщили следствию, что не внесли эти компании в план проверок, так как «руководствовались разъяснениями вышестоящего руководства». Тогда же генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что инстанции, которые проверяли соблюдение требований пожарной безопасности в здании торгово-развлекательного центра, под предлогом «надзорных каникул» выполняли обязанности недобросовестно.

В результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», который произошел 25 марта, погибли 64 человека, среди них 41 ребенок. К трагедии привело возгорание силового кабеля, который находился в полости между этажами, говорилось в выводах пожарно-технической экспертизы. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59