Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд повторно дал пожизненный срок убившему 19 женщин экс-милиционеру

В сентябре Верховный суд отменил аналогичное решение новосибирского суда. Теперь бывший милиционер заново приговорен к пожизненному заключению. Нападения на женщин Евгений Чуплинский совершал в течение семи лет
Евгений Чуплинский
Евгений Чуплинский (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Новосибирский областной суд повторно приговорил к пожизненному лишению свободы бывшего новосибирского милиционера Евгения Чуплинского. Он, как пришли к выводу в суде, убил 19 женщин. Об этом говорится в сообщении на сайте региональной прокуратуры.

В первый раз решение о пожизненном сроке для Чуплинского суд в Новосибирске принял 6 марта. Однако спустя несколько месяцев это постановление​ из-за допущенных процессуальных нарушений отменил Верховный суд.

«При новом рассмотрении дела суд не усмотрел оснований для освобождения Чуплинского от уголовной ответственности за убийства и приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима», — говорится в сообщении прокуратуры региона.

Помимо этого согласно сообщению надзорного ведомства суд также постановил взыскать с Чуплинского моральный вред в пользу представителей пяти потерпевших, по 1 млн руб. каждому. Когда именно было принято соответствующее решение, в Новосибирской областной прокуратуре не пояснили. В законную силу приговор пока не вступил.

Верховный суд отменил пожизненный приговор убившему 19 женщин
Общество

Чуплинский, как было установлено в суде, с 1998 по 2005 год совершал нападения на женщин в Новосибирске и окрестностях. Всего за этот период экс-милиционер успел убить 19 человек. Все жертвы, по информации Следственного комитета, были похожи внешне и работали в сфере интимных услуг. Фрагменты их тел впоследствии находили в районе автодорог и стихийных свалок в разных концах города и области.

Найти Чуплинского удалось только с помощью ДНК-анализа: на одежде потерпевших с разных мест преступления был найден его биологический материал.

Расследование дела завершилось в марте. Экс-милиционер был приговорен судом в Новосибирске к пожизненному заключению. Однако в сентябре это решение отменил Верховный суд. Там посчитали, что для некоторых эпизодов в деле Чуплинского не была применена норма о сроке давности (некоторые убийства он совершил в 1998 году, срок давности по данному преступлению в рамках УК России — 15 лет).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00