Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Псковских десантников наградили за возвращение Крыма и другие заслуги

Министр обороны Серегей Шойгу вручил бригаде псковских десантников орден Суворова и лично поблагодарил за операцию по возвращению Крыма, говорится в официальном сообщении пресс-службы Минобороны. Высокой наградой за выполнение боевых задач 76-ю дивизию Воздушно-десантных войск Владимир Путин наградил пятью днями ранее, однако впервые Шойгу связал это с участием в крымской операции.
 Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу (Фото: ИТАР-ТАСС)

В пятницу министр обороны Сергей Шойгу прибыл в Псковскую область в расположение 76-й Гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, чтобы вручить десантникам орден Суворова. Шойгу отдельно поблагодарил личный состав подразделения за операцию по возвращению Крыма, сообщили РБК в Минобороны. «В этом году вы с честью выполнили специальные задачи по возвращению республики Крым в состав Российской Федерации», — отметил Шойгу.

Специальной телеграммой личный состав дивизии поздравил с награждением и руководитель администрации президента Сергей Иванов. «В свое время, проходя специальную подготовку на базе вашего прославленного соединения, а потом уже в должности министра обороны я имел возможность не раз убедиться в высоком профессиональном мастерстве воинов дивизии, их преданности долгу и присяге, мужестве и героизме», — процитировали в пресс-службе Минобороны слова Иванова.

Выступая перед десантниками, Шойгу также напомнил, что личный состав соединения участвовал в сдерживании межнациональных конфликтов в Армении, Азербайджане, Осетии и Косово. Особое место, по его словам, в биографии соединения занимает участие десантников в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

«Недавно проведенные учения наглядно показали, что Россия может рассчитывать на вас в решении ответственных задач по защите национальных интересов», — отметил Шойгу, поблагодарив псковских десантников за самоотверженный ратный труд и пожелав «новых успехов в служении Отечеству».

Указ о награждении 76-й дивизии орденом Суворова «за успешное выполнение боевых заданий» президент Владимир Путин подписал 18 августа. Суть выполнявшихся подразделением задач не раскрывалась. Однако в соцсетях неоднократно появлялись сведения, что псковские десантники принимали участие в силовой поддержки крымского ополчения во время референдума о присоединении полуострова к России.

Участие Вооруженных сил России в этих событиях Путин признал во время прямой линии 17 апреля, отвечая на вопрос о принадлежности «зеленых человечков». «Я и не скрывал, что наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан. И поэтому мы должны были предпринять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины», — объяснил президент и подтвердил, что «за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие».

В среду украинские СМИ распространили информацию о захвате украинскими силовиками боевой машины десанта (БМД-2) с документами и оружием военнослужащих Псковской воздушно-десантной дивизии. Опубликованные данные водительского удостоверения и паспорта двух российских десантников подтверждаются информацией на их личных страницах в социальных сетях и знакомыми молодых людей, опрошенными РБК. В Минобороны России участие в конфликте на юго-востоке Украины псковских десантников опровергли, назвав документы, которые, по утверждению украинских журналистов, были найдены в захваченной в среду бронетехнике, фальшивкой.

Максим Солопов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41