Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСБ сообщила о задержании участников экстремистской «Таблиги Джамаат»

ФСБ заявила о задержании в Подмосковье девяти членов экстремистской «Таблиги Джамаат»
При обысках у задержанных нашли экстремистскую литературу. Возбуждено уголовное дело по статье об участии в деятельности экстремистской организации
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В столичном регионе задержали девятерых сторонников запрещенной в России экстремистской организации «Таблиги Джамаат», сообщили РБК в управлении ФСБ по Москве и Московской области.

Задержаны местные жители, которые «с позиций культовых сооружений проводили и распространяли вероучения указанной экстремистской организации, осуществляли подбор и вовлечение в нее новых адептов». В ходе обысков в домах участников «Таблиги Джамаат» нашли «религиозную литературу экстремистского содержания» и «иные предметы, свидетельствующие об их приверженности радикальным направлениям вероисповедания».

В отношении задержанных завели уголовное дело по статье об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 1, 2 ст. 282.2 УК).

ФСБ сообщила о подготовке Украиной теракта на ГЭС в Ярославской области
Политика

Ранее в июле ФСБ отчиталась о задержании в Казани предполагаемого сторонника одной из организаций, признанных в России террористическими, который планировал поджечь военную технику. По данным источника РБК в правоохранительных органах, задержанный подозревается в том, что устроил «схрон» с бутылками керосина рядом с территорией Казанского высшего танкового командного училища и собирался поджечь бронетехнику.

По данным телеграм-каналов SHOT и Baza, речь идет о 30-летнем местном жителе, который вступил в запрещенный в России и признанный террористическим «Легион «Свобода России». Источник «Интерфакса» говорил, что при обыске у задержанного дома были обнаружены детонаторы, квадрокоптер, бесшумные часовые механизмы и компоненты для взрывчатки. Ему грозит от десяти до 20 лет за участие в террористической организации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58