Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минюст объяснил дефицитом адвокатов идею, которую критиковали юристы

Ранее ведомство предложило создать государственные юридические бюро в каждом регионе и сделать их основными участниками системы бесплатной юрпомощи. Адвокаты выступили против такой идеи
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Сейчас в ряде регионов недостаточно адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи, эту проблему могли бы решить государственные юридические бюро, которые ранее предлагал создать Минюст. Об этом в ведомстве сообщили РБК.

Там выступили в защиту своей идеи о создании госюрбюро во всех регионах, которую раскритиковали адвокаты. В министерстве пояснили, что сейчас в 59 регионах основными участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются адвокаты, в восьми — только государственные юридические бюро, в 18 задействованы и те, и другие. «При этом работниками юридических бюро помощь оказана в 133 537 случаях, адвокатами — в 107 770 случаях», — пояснили в Минюсте.

Кроме субъектов, где существует дефицит адвокатов, есть и такие, где юристы, которые определены основными участниками системы бесплатной помощи, оказывают ее в «незначительном числе случаев», до 100 в год, пояснили там.

Адвокаты заявили о риске 30 млн россиян лишиться состязательности в суде
Общество
Фото:Антон Белицкий / ТАСС

С инициативой о создании госюрбюро во всех субъектах и наделении их функциями основного участника системы бесплатной помощи гражданам Минюст выступил в мае. Однако в июле это идею раскритиковали в Федеральном союзе адвокатов России и Гильдии российских адвокатов. Там указали на то, что в системе бесплатной юрпомощи существуют свои проблемы — например, невысокий размер оплаты услуг адвокатов из региональных бюджетов, бюрократия, затрудняющая доступ граждан к такой помощи, низкий уровень информирования граждан.

«Однако вместо реализации ряда уже разработанных юридическим сообществом и ранее поддержанных Министерством юстиции мер, направленных на разрешение этих проблем, им предпринимается очередная попытка создания наряду с существующей устойчивой самофинансируемой инфраструктурой адвокатуры «параллельных» государственных структур, занимающихся теми же вопросами, финансирование которых планируется полностью осуществлять за счет средств государственного бюджета», — поясняли в адвокатском сообществе.

Там уверены, что реализация предложений Минюста создаст скрытый и явный конфликт интересов, из-за чего будет ликвидирована состязательность в суде для как минимум 30 млн граждан, а также приведет к неоправданным расходам, основная часть из которых будет составлять не оплату труда адвокатов, а администрирование.

Конституционный суд обязал документировать досмотр адвокатов в СИЗО
Общество
Фото:Юрий Тутов / ТАСС

Однако в Минюсте видят немало плюсов от создания госюрбюро в каждом регионе. «Преимуществами создания государственного юридического бюро являются понятная для граждан структура оказания бесплатной юридической помощи, единая информационная система для оказания такой помощи, возможность создания филиальной сети на всей территории региона, что позволит обеспечить адресность, своевременность и доступность оказания бесплатной юридической помощи, а также повысить эффективность организации оказания бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства для РБК.

Там также пояснили, что в каждом субъекте кроме госюрбюро планируют создать сеть мобильных комплексов в муниципальных образованиях, что позволит обеспечить бесплатной помощью граждан, живущих в труднодоступных местах.

Кроме того, планируется создать гибридную форму работы, при которой госюрбюро проводит первичный прием граждан и оказывает консультации, а адвокаты представляют интересы граждан в судах и других органах, подчеркнули в ведомстве.

Ранее идею о том, чтобы распространить госюрбюро на все регионы, поддержал президент Владимир Путин. Он отмечал, что в России пока недостаточно развито оказание бесплатной юридической помощи — ей пользуются только 2% тех, кто имеет на нее право.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45