Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Палата адвокатов ответила на петицию словами про «не уличную демократию»

На открытое обращение более 450 юристов о губительности разработанных поправок в Кодекс адвоката глава ФПА заявил об отрицании методов «уличной демократии» и напомнил о республике ШКИД
Юрий Пилипенко
Юрий Пилипенко (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Поправки в Кодекс профессиональной этики адвокатов принимаются не методами уличной демократии, а в соответствии с установленной процедурой — так президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко ответил на письмо 450 адвокатов, которые выступили против поправок.

Авторы послания считают, что поправки расширяют полномочия руководства и увеличивают зависимость рядового адвоката от адвокатской палаты. По словам адвоката Даниила Бермана, «любые изменения, которые в той или иной степени ухудшают положение адвокатов, ухудшают положение его подзащитных».

Пилипенко ответил, что над поправками в Кодекс рабочие группы трудились с декабря 2019 года, и в них входили «уважаемые представители российской адвокатуры», люди более чем ответственные и профессиональные.

«Надо иметь в виду, что у нас не уличная демократия, и поправки в КПЭА не принимаются на площади или путем сбора голосов под петициями в социальных сетях. Есть установленные законом процедуры, есть компетентный орган, который называется Всероссийский съезд адвокатов. Да, из-за ограничений, вызванных коронавирусом, в этом году участвовать в работе Съезда смогут не по три представителя от региональной адвокатской палаты, как это было раньше, а по одному, но при этом, как и прежде, сохраняется правило одного голоса от каждой палаты», — говорится в ответе президента палаты адвокатов.

Прокуратура вступилась за экс-адвоката Пашаева в конфликте с Ефремовым
Общество
Эльман Пашаев и Михаил Ефремов (на первом плане)

По его словам, 99% адвокатов солидарны с органами самоуправления и доверяют им. «А к единодушию мы никогда не стремились, отдавая должное человеческой натуре и особенностям профессии», — отметил Пилипенко.

«Хотя мы не против такого выражения социальной активности наших коллег, но хотелось бы, конечно, чтобы они обращались к руководителям своих адвокатских образований и своих адвокатских палат прежде, чем включали себя в какие-то списки в интернете. Российская адвокатура — вольная организация, но республикой ШКИД она в ближайшее время не станет», — резюмировал он.

Кодекс профессиональной этики адвоката — это обязательный к исполнению корпоративный акт, за нарушение которого адвокат может лишиться статуса.

Авторы письма, которое обращено к делегатам X съезда российских адвокатов, считают, что поправки «чаще всего не были предметом обсуждения на собраниях и конференциях адвокатских палат регионов». «Из заявлений руководителей ФПА усматривается, что по состоянию на 22 марта 2021 года обсуждение прошло менее, чем в половине (38 из 85) адвокатских палат, и в них приняло участие лишь около 500 адвокатов, т. е. меньше одного процента от общего числа членов адвокатского сообщества», — говорится в обращении.

Они выдвинули ряд претензий к проекту и считают, что поправки — это шаг к «разрушению основ демократичной, самоуправляемой, независимой адвокатуры, к созданию в ней атмосферы страха и чиновного подчинения, к уничтожению любых проявлений корпоративной самостоятельности и солидарности».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30