Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Конституционный суд обязал документировать досмотр адвокатов в СИЗО

Суд рассмотрел жалобу адвоката, которого досмотрели в СИЗО без составления протокола уже после прохода через КПП. КС признал, что его права были нарушены
Фото: Юрий Тутов / ТАСС
Фото: Юрий Тутов / ТАСС

Досмотр адвокатов в учреждениях уголовно-исправительной системы (УИС) вне установленных КПП, его основания и результаты должны быть письменно задокументированы с составлением протокола, решил Конституционный суд.

Об этом говорится в сообщении суда, выпущенном по результатам рассмотрения жалобы адвоката Рамиля Идиятдинова.

Защитник обратился в КС, поскольку посчитал незаконным свой досмотр в СИЗО-3 в Татарстане уже после прохождения КПП. Он прошел проверку металлодетектором и сдал запрещенный предмет — сотовый телефон.

«Однако уже в локальной зоне его остановил инспектор, который заметил в кармане адвоката предмет, по форме напоминающий телефон, в связи с чем защитник вновь был подвергнут досмотру. На требование составить протокол досмотра и представить его правовые и фактические основания адвокат получил отказ», — говорится в сообщении КС.

Идиятдинов обратился в прокуратуру и суд, посчитав действия сотрудников СИЗО унижающими его честь и достоинство, поскольку те провели повторный досмотр без составления протокола, фиксации результатов досмотра и вручения досматриваемому копии протокола. Суды отклонили обращения адвоката, сославшись на приказ Минюста, по которому составление официального протокола не требуется, если запрещенные к переносу в режимную зону предметы не обнаружены.

Конституционный суд поддержал оштрафованного из-за санкций США россиянина
Экономика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Судьи КС решили, что «закон об адвокатской деятельности дает право адвокату беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине и без ограничения числа свиданий и их продолжительности», однако «закон не устанавливает неприкосновенность адвоката».

«Вместе с тем досмотр вещей и одежды адвоката за пределами обычных проверочных мероприятий на КПП, то есть при подозрении его в попытке проноса запрещенных предметов, носит безальтернативный характер. Адвокат не может отказаться от прохождения такого досмотра. Поэтому в целях защиты его прав в данном случае должна быть предусмотрена возможность письменной фиксации оснований, хода и результата досмотра», — говорится в решении КС.

Материалы досмотра и видеофиксация должны храниться как минимум в течение срока, который закон дает на обжалование законности досмотра, и предоставляться адвокату по его требованию.

В то же время суд решил, что дело Идиятдинова не подлежит пересмотру, поскольку досмотр не повлек для него «негативных правовых последствий».

В июне Конституционный суд признал право на материнский капитал за отцами, которые воспитывают детей, рожденных суррогатными матерями. До этого оно признавалось только за супружескими парами, обратившимися к услугам суррогатной матери.

Поводом к рассмотрению дела послужил запрос Конаковского городского суда Тверской области по иску одного из жителей региона. В октябре 2019 года решением суда мужчина был признан отцом двух девочек, которых родила от него суррогатная мать. Дети получили свидетельства о рождении, где в графе «отец» был указан мужчина, воспользовавшийся услугами суррогатной матери, а в графе «мать» поставлен прочерк.

После регистрации новорожденных мужчина вступил в брак, и его супруга удочерила девочек. Затем она обратилась в Пенсионный фонд за получением материнского капитала, но получила отказ. После этого было несколько судебных процессов. Точку в деле поставил Конституционный суд, признав право мужчины на маткапитал, но отказав в этом праве его жене.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23