Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бросивший гранату в Дж.Буша отказался дать показания

Подозреваемый в попытке совершения теракта против президентов США и Грузии 10 мая 2005г. на площади Свободы в Тбилиси Владимир Арутюнян отказался дать показания. Как сообщил журналистам прокурор Тбилиси Гиоргий Гвиниашвтили, подозреваемый отказывается давать показания и по факту покушения на президентов и по факту убийства полицейского.
Бросивший гранату в Дж.Буша отказался дать показания

Обвинение по факту убийства полицейского будет предъявлено В.Арутюняну в ближайшие часы, отметил прокурор. По информации прокуратуры, данное преступление предусматривает максимальную меру наказания в виде пожизненного заключения.

Что касается попытки совершения теракта 10 мая 2005г. на площади Свободы в Тбилиси, следствие по данному делу продолжается, и обвинение может быть предъявлено В.Арутюняну позднее. Между тем В.Арутюнян отказался от услуг частного адвоката и заявил, что его "вполне устроит" так называемый государственный адвокат.

В настоящее время В.Арутюнян находится в республиканской больнице в Тбилиси - во время спецоперации он получил четыре ранения. Врачи оценивают состояние здоровья В.Арутюняна как стабильно тяжелое, однако, вероятно, они согласятся на его перевод в тюремную больницу.

Напомним, 10 мая 2005г. во время выступления президента США Джорджа Буша на площади Свободы в Тбилиси неизвестный из публики бросил гранату РГД-5, которая упала в 30 метрах от трибуны, где находились Дж.Буш и президент Грузии Михаил Саакашвили. Федеральное бюро расследований США заявило, что граната была боевой и представляла опасность для жизни Дж.Буша и М.Саакашвили, и избежать взрыва "помогло буквально чудо".

В.Арутюнян был задержан 20 июля 2005г. вечером на окраине Тбилиси. При задержании он открыл огонь, в результате чего один полицейский погиб. По предварительной информации, еще несколько сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

Стоит отметить, что накануне в интервью руководителю пресс-центра МВД Грузии Гураму Донадзе, записанном в больнице, В.Арутюнян сказал: "Да, я бросил гранату". На вопрос, почему он это сделал, прозвучала нецензурная брань.

В квартире подозреваемого, где сотрудники правоохранительных органов провели обыск, были обнаружены детонаторы, ручная граната РГД-5, прибор ночного видения, противогаз, два комплекта военной формы со знаками отличия, а также карта Тбилиси.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57