Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани⁠,
0

В РПЦ выступили за запрет охоты в развлекательных целях

Таким образом церковь предлагает ограничить оборот оружия. Охоту для снижения популяции РПЦ предлагает возложить на профессионалов со специальными лицензиями. Ужесточить законы об оружии решили после стрельбы в казанской школе
Митрополит Иларион
Митрополит Иларион (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

РПЦ считает, что охота в качестве хобби или развлечения в России должна быть запрещена. Таким мнением поделился глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

Иларион сделал это заявление после стрельбы в казанской гимназии № 175, где 19-летний Ильназ Галявиев 11 мая убил девять человек (включая семерых детей) и ранил еще 23. После этого власти предложили ужесточить законодательство в сфере оборота оружия.

«Не должен такой молодой человек получать огнестрельное оружие в свободное пользование. Может быть, следует внести какие-то правила для охоты, потому что это ведь охотничье оружие. Мне кажется, что охота в качестве развлечения или в качестве хобби вообще должна быть запрещена», — заявил священнослужитель.

За потерю оружия предложили штрафовать или лишать права на его покупку
Политика
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

По его словам, если охота необходима в целях уменьшения популяции тех или иных видов животных, то ей должны заниматься специально назначенные профессионалы, у которых будет соответствующая лицензия.

После массового расстрела в казанской школе власти предложили ряд законодательных инициатив, ужесточающих возможности оформления гражданского огнестрельного оружия.

Автором главных изменений выступил глава Росгвардии Виктор Золотов. Он предложил цифровизацию лицензионно-разрешительной деятельности, повысить минимальный возраст получения права на оружие до 21 года, ввести обязательное психологическое тестирование для кандидатов, запретить частным клиникам выдавать необходимые для получения оружия справки, обязать проходить курс молодого бойца перед получением охотничьего билета.

У жителей Татарстана изъяли 40 единиц оружия после стрельбы в школе
Общество
Фото:Михаил Фролов / president.tatarstan.ru

Кроме того, группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о внесении поправок в КоАП в сфере оборота оружия. В частности, за нарушение правил хранения и ношения оружия, повлекших его утрату, предлагается штрафовать и запрещать покупку нового оружия в течение трех лет.

Инициатива также предусматривает дополнительное наказание за незаконное изготовление, оборот и ношение любых видов оружия, в том числе холодного и легкой пневматики, если они не попадают под уголовную статью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Иране заявили о продвижении работы над переговорами с США Политика, 22:14
Над Россией сбили 41 дрон за вечер Политика, 22:00
Зеленский заявил, что ожидает встреч с американцами на следующей неделе Политика, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Экс-чемпион промоушена Нурмагомедова проведет бой в UFC в феврале Спорт, 21:46
NYT рассказала о стратегии инвесторов в США «Продавай Америку» Бизнес, 21:37
Трамп репостнул сообщение о КСИР после взрывов в Иране Политика, 21:27
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как Валиева вернулась на соревнования после дисквалификации Спорт, 21:25
NYT написала о сближении Китая с европейскими союзниками США Политика, 21:22
При пожаре в конюшне на Кубани спасли более 20 лошадей Общество, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Звезду НБА отстранили на 25 матчей за нарушение антинаркотических правил Спорт, 20:53
Хинштейн сообщил об эвакуации из трех многоквартирных домов из-за дрона Политика, 20:43
Спасатели завершили эвакуацию застрявших на подъемнике в Степаново Общество, 20:39