Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве у пошутившего о стрельбе в школе подростка нашли оружие

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В Москве сотрудники полиции обнаружили несколько единиц пневматического оружия у десятиклассника, который ранее пошутил о планах устроить стрельбу в школе. Об этом сообщают источник ТАСС в правоохранительных органах и источник «Интерфакса».

Полицейские пришли к нему домой с обысками, после того как подросток рассказал однокласснице о своих намерениях устроить стрельбу, отметил источник.

«В его доме обнаружено несколько единиц пневматического оружия, на которое не требуется получать разрешение. Сам школьник признался, что о стрельбе он пошутил», — заявил собеседник ТАСС.

Информированный источник уточнил «Интерфаксу», что у подростка изъяли пневматический автомат, пневматический револьвер и пустой тубус от гранатомета. По данным агентства, в полицию обратились друзья десятиклассника.

Школьник заявил, что пневматические автомат и револьвер ему купили родители для занятий в патриотическом клубе, добавил источник. Подросток не задержан.

Власти рассказали о состоянии детей после стрельбы в казанской школе
Общество
Фото:Михаил Фролов / president.tatarstan.ru

РБК направил запрос в пресс-службу УФСБ по Москве, пресс-службу ГСУ СК России по Москве, пресс-службу ГУ МВД России по Москве, а также обратился за комментарием в пресс-службу Главного управления Росгвардии по Москве.

Во вторник, 11 мая, в казанской гимназии № 175 бывший ученик школы — 19-летний Ильназ Галявиев — открыл стрельбу. В результате нападения погибли девять человек, в том числе семь учеников восьмого класса.

Галявиева арестовали на два месяца. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК России об убийстве двух и более лиц. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

В Казани простились с жертвами стрельбы в школе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24