Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Зиявудин Магомедов заразился коронавирусом в СИЗО

По словам члена ОНК Евы Меркачевой, основатель группы «Сумма» заразился вирусом в СИЗО, болезнь протекает в легкой форме. Его изолировали в отдельную камеру
Зиявудин Магомедов
Зиявудин Магомедов (Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости)

Основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов заразился коронавирусом в СИЗО, сообщила РБК адвокат Виктория Цилюрик.

«Мы не видели его заболевшим, нам не дали. Сообщила администрация СИЗО — мы направили им запрос, они позвонили и сообщили. Он почувствовал себя плохо в субботу, в понедельник—вторник его уже не вывезли на следственные действия с предварительным диагнозом ОРВИ. А вчера, в четверг, нам сообщили, что диагноз подтвержден, это коронавирус», — сказала Цилюрик.

Она добавила, что Магомедов — не единственный зараженный. «Есть еще заболевшие, в том числе и его сосед [по камере]», — сказала Цилюрик. Она отказалась конкретизировать, кто еще заразился, ссылаясь на медицинскую тайну.

Член Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева подтвердила РБК информацию о заражении Магомедова. Согласно информации от родственников и адвокатов Магомедова, болезнь проходит в легкой форме, сообщала Меркачева «Интерфаксу». О том, что он заразился, членам его семьи рассказали в СИЗО «Лефортово», когда они пришли туда. Магомедов находится в отдельной камере.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу ФСИН России.

Следствие отказалось менять обвинение против братьев Магомедовых
Общество
Зиявудин Магомедов

Зиявудина Магомедова и его старшего брата Магомеда арестовали в марте 2018 года, предъявив обвинения в организации преступного сообщества. На момент ареста, по оценке Forbes, состояние Магомедова-младшего составляло $1,2 млрд. В 2019 году оно сократилось почти вдвое — до $550 млн.

Изначально братьям вменяли семь эпизодов мошенничества, но позже добавили еще два. Речь шла о хищениях на строительстве стадиона «Арена Балтика» и аэропорта Храброво в Калининграде, о хищениях на намыве участка 16 га у Крестовского острова в Санкт-Петербурге, а также о мошенничестве в отношении Федеральной сетевой компании, о выводе активов из Объединенной зерновой компании (ОЗК), контрольный пакет которой принадлежал государству.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
ФСБ в Адыгее предотвратила поджог елки в одной из школ Общество, 15:23
Из названия музыкальной академии Украины убрали имя Чайковского Политика, 15:22
Какие платные сервисы выбирали читатели РБК в 2025 году. Итоги опроса Технологии и медиа, 15:21
Кто такие резервисты: понятие, статус и обязанности в российской армии База знаний, 15:16
Главу муниципалитета арестовали в Петербурге по делу о взрыве у Смольного Общество, 15:13
Агент опроверг информацию о переходе капитана «Локомотива» в ЦСКА Спорт, 15:10
Почему умные новогодние гирлянды опасны. Рассказывают эксперты Life, 15:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 15:05
Игравший в ЦСКА экс-звезда «Ювентуса» объявил о завершении карьеры Спорт, 15:05
Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане Политика, 15:00
12 альтернатив живой елке на Новый год Недвижимость, 14:58
В новый год — с российским вином: найдите свой праздничный вкус Вино, 14:58
Euroclear: как работает депозитарий и чем ему грозит иск от ЦБ России База знаний, 14:54
Из-за сильного ветра в аэропорту Калининграда задержали более 50 рейсов Общество, 14:46