Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Военный переворот в Таиланде не напугал российских туристов

Сегодня, 22 мая, в Таиланде произошел военный переворот, об этом в эфире национального телевидения заявил командующий сухопутными войсками генерал Прают Чан-Оча. На территории всей страны был введен комендантский час - с 22:00 до 05:00 граждане и туристы не имеют права покидать свои дома. МИД России рекомендовал с осторожностью посещать страну.
Фото: AP
Фото: AP

Но эти обстоятельства не слишком напугали российских туристов - поток желающих посетить Таиланд за прошедшие сутки не уменьшился. Участники рынка туристических услуг полагают, что спрос на этот вид отдыха не упадет. О том, как рынок отреагировал на смену власти, эксперты рассказали РБК.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, после официального объявления о военном перевороте от заранее купленных путевок не отказался ни один человек.

"На сегодняшний день у нас аннуляций нет. Есть звонки обеспокоенных туристов, которые волнуются о своей безопасности. Мы, в свою очередь, считаем, что опасности там практически нет. Но для подстраховки мы все же рекомендуем россиянам отказаться от экскурсий по Бангкоку - это единственное ограничение", - заявила Ломидзе.

При этом она отметила, что изменить привычный ход вещей на курорте сможет введение комендантского часа. "По закону, туристы, как и местные жители, не смогут выходить на улицу вечером. И есть еще одно ограничение: туристов обяжут иметь при себе документы при следовании из столицы на курорты. Ранее такого правила не было", - добавила она.

"В целом мы считаем, что ситуация в Таиланде вообще никак не скажется на рынке - говорить о снижении спроса на этот вид туризма не приходится", - заключила Майя Ломидзе.

Участники рынка тоже считают, что ждать снижения спроса на туры в Таиланд не приходится, поэтому и цены на путевки туроператоры снижать не намерены. Об этом РБК рассказал генеральный директор компании Tez Tour Владимир Каганер.

"Пока в связи с военным переворотом в Таиланде я не вижу каких-то изменений на туристическом рынке. Изменения возможны только в связи с комендантским часом - отказаться могут люди, которые любят ночную жизнь, популярную в Таиланде", - сказал он.

При этом Каганер отметил, летние месяцы для Таиланда не сезон, этот фактор также снижает влияние политической обстановки в стране на туризм, уверен глава компании.

"Если ситуация в Таиланде обостряться не будет, никаких изменений на рынке не предвидится. Отказов от туров и даже переносов нет", - заключил он.

В то же время пресс-атташе Посольства России в Таиланде Александр Мрыкин не исключил возможность обострения политической ситуации в стране.

"С учетом дальнейшего обострения ситуации и жесткой позицией военных российским гражданам следует избежать посещение Бангкока. А также следует проявлять крайнюю осторожность и осмотрительность, строго исполнять распоряжения властей", - заявил представитель ведомства.

При этом он отметил, что ситуация на популярных курортах остается спокойной. "По нашей информации, обстановка там спокойная: каких-либо проблем у российских граждан не возникало. Комендантский час распространяется на всю территорию страны, включая Паттайю и Пхукет", - заключил он.

Ася Сотникова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54