Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава РФПИ заявил о нарушении компанией из США патента на «Спутник V»

По словам Дмитриева, фонд уже направил уведомление в американскую фирму и рассчитывает на диалог с ней. В РФПИ не будут требовать денег за нарушение патента, но намерены отстаивать свои права на интеллектуальную собственность
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Компания из США, занимающаяся производством вакцин от коронавирусной инфекции, могла нарушить патентные права на российский «Спутник V». Об этом заявил директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев во время встречи президента Владимира Путина с разработчиками и производителями вакцин против COVID-19.

«Возможно, одна из американских компаний, которая производит вакцины, нарушает наши патенты. Мы соответственно уведомили эту компанию, хотим начать с ней диалог», — сообщил Дмитриев.

По его словам, РФПИ, занимающийся контрактами на поставку и производство «Спутника V», не будет требовать с нарушителей средств в период пандемии. «Но, безусловно, будем серьезно относиться к защите наших интеллектуальных прав», — подчеркнул директор фонда.

Власти Мексики изъяли партию поддельной вакцины «Спутник V»
Общество

В марте сотрудники мексиканской таможни обнаружили партию поддельного «Спутника V» в частном самолете, которых должен был вылететь в аэропорт Сан-Педро-Сула в Гондурасе.

Почти 6 тыс. доз поддельной вакцины были спрятаны в двух холодильниках между безалкогольными напитками и сладостями. Экипаж и пассажиров самолета задержали, к расследованию инцидента подключилась Генпрокуратура Мексики.

Глава МИД Венгрии заявил о нападках ЕС из-за вакцины «Спутник V»
Политика
Петер Сийярто

«Анализ фотографий изъятой партии позволяет утверждать, что это поддельное вещество, не имеющее ничего общего с оригинальной вакциной, включая дизайн контейнеров и этикеток», — отметили в РФПИ.

В фонде говорили, что попытка поставки контрафактной вакцины может быть примером провокации, направленной на дискредитацию российского препарата. До этого ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источник в Кремле писали, что против «Спутника V» готовится масштабная информационная кампания, осуществляемая американскими спецслужбами.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23