Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Грузия обвинила российских разведчиков в громком заказном убийстве

Министерство внутренних дел Грузии отчиталось о раскрытии убийства начальника службы управления по чрезвычайным ситуациям Аджарии Дмитрия Кордзадзе.
Грузия обвинила российских разведчиков в громком заказном убийстве

В сообщении пресс-службы ведомства говорится, что преступление было организовано двумя гражданами России, которые, по данным МВД Грузии, являются сотрудниками Главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны РФ.

"Эти лица с помощью абхазского криминального авторитета Вальмера Бутбы и депутата парламента Абхазии Славика Вардания связались с членами преступной группировки Отаром Рогава и Темуром Бутбая, которые занимались реализацией украденных автомашин на территории Абхазии", - сказано в заявлении МВД Грузии.

По данным грузинского МВД, в Абхазии (их имена, по словам задержанного Темура Бутбая, Стас и Рома) передали О.Рогава и Т.Бутбая фотографию Д.Кордзадзе и попросили установить его место жительства и маршрут передвижения. На выполнение задания им было передано 5 тыс. долл.

"После этого появились новые соучастники преступления - Давид Роква, Георгий Габуния и Леван Карцхава, установившие маршруты передвижения Д.Кордзадзе. 4 мая 2010г. О.Рогава и Т.Бутбая вывезли в Батуми переданное им в Абхазии взрывное устройство и установили его под днищем автомашины Д.Кордзадзе", - отмечается в заявлении МВД.

Взрыв, во время которого погиб Д.Кордзадзе, прогремел 5 мая 2010г. Сидевший рядом с ним пассажир получил тяжелые ранения. По информации МВД, за успешное выполнение задания исполнители теракта получили вознаграждение в размере 50 тыс. долл. По версии следствия, Д.Кордзадзе погиб из-за своей деятельности в бытность начальником подразделения спецназачения в Зугдидском районе.

В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий Т.Бутбая, О.Рогава, Д.Роква, Л.Карцхава задержаны, а подозреваемый в соучастии Г.Габуния объявлен в розыск. Вместе с тем, по последней информации МВД Грузии, О.Рогава совершил в тюрьме самоубийство.

"За преступлением, совершенным в Батуми, стоят российские спецслужбы, - подчеркнул сегодня в беседе с журналистами глава МВД Грузии Вано Мерабишвили.

"Раскрытое нами преступление связано с разоблачением в декабре 2010г. террористической группировки, которая организовала на территории Грузии, включая Тбилиси, серию терактов. Тогда же мы, передав российской стороне следственные материалы, обратились к ней с предложением о сотрудничестве с целью выяснения всех обстоятельств происшедшего, но ответ не получен до сих пор", - посетовал глава грузинского МВД. По утверждению министра, "существуют довольно серьезные доказательства причастности российских спецслужб к терактам в Грузии".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:03
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41