Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Думе опровергли обсуждение отказа читать «Архипелаг ГУЛАГ» в школах

Депутат Думы Казакова: исключение «Архипелага ГУЛАГа» из школьной программы не обсуждается
«Архипелаг ГУЛАГ» нельзя исключить из школьной программы на основе частного мнения, заявила глава профильного комитета Казакова. Книгу включили в программу по поручению Путина в 2009-м
Фото: Павел Смертин / ТАСС
Фото: Павел Смертин / ТАСС

В Госдуме не обсуждают исключение книги писателя Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы по литературе, заявила глава комитета нижней палаты по просвещению Ольга Казакова. Ее слова приводит пресс-служба «Единой России».

Инициативу, по словам Казаковой, не обсуждали ни в профильном комитете Госдумы, ни во фракции партии, ни с профессиональным сообществом.

«Вопрос об исключении произведения Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» не стоял и не стоит», — отметила депутат.

Включение в школьную программу отдельных разделов регулируется законом, это длительный и сложный процесс, подчеркнула парламентарий. Она добавила, что «такие решения не принимаются просто так, на основании частного мнения».

В Госдуме предложили убрать из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ»
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Убрать «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы ранее предложил первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин. Он заявил, что многие факты автор произведения «высосал из пальца», а само оно «не прошло испытания временем».

Солженицын, по словам депутата, пытался получить Нобелевскую премию по литературе (писателю ее дали в 1970 году) за то, что «вымарал в грязи свою собственную родину».

При этом парламентарий отметил, что власти не будут «рубить с плеча» и станут опираться на экспертное мнение специалистов, родительского и педагогического сообществ.

Идею Вяткина не поддержал писатель, исследователь русской литературы ХХ века, ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов. В беседе с РБК он назвал книгу «выдающимся произведением русской литературы, которое освещает трагические страницы нашей истории». «Замалчивать» эти страницы нет смысла, добавил Варламов, и призвал провести дискуссию.

Фрагменты книги «Архипелаг ГУЛАГ» включили в школьную программу для старших классов в 2009 году. Ранее произведение входило лишь в программы профильного обучения. Соответствующее поручение Министерству образования дал занимавший тогда пост премьера президент России Владимир Путин после встречи с вдовой писателя Натальей Солженицыной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
К тушению нефтебазы после удара БПЛА привлекли два пожарных поезда Политика, 12:37
На Украине сообщили, когда начнутся переговоры в Абу-Даби Политика, 12:35
Психиатр объяснил популярность жанра «тру-крайм»
РАДИО
Общество, 12:34
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 12:31
Российские войска заняли село в Харьковской области Политика, 12:29
В Красноярском крае найден таксист, отвозивший пропавшего подростка Общество, 12:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Рублев проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 12:21
Зеленский озвучил повестку на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Генсека компартии Вьетнама То Лама переизбрали на второй срок Политика, 12:13
Прокуратура составила портрет московского преступника Общество, 12:09
Капризов принес «Миннесоте» победу в овертайме и побил клубный рекорд Спорт, 12:07