Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Почти треть сотрудников в России заявили о снижении доходов в 2020 году

В прошлом году об этом сообщали только 7% профессионалов. У 15% россиян доходы упали более чем на 20%. Треть работодателей сообщили, что повысили зарплату своим сотрудникам. В 2019 году таких компаний было 74%
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Треть российских профессионалов в этом году потеряли в своих доходах. Это показало исследование международной рекрутинговой компании Hays (есть у РБК). В опросе, проводившемся в октябре—декабре, участвовали почти 5 тыс. сотрудников и работодателей.

О снижении доходов заявили 32% респондентов. У 15% опрошенных доходы сократились более чем на 21%, у 8% они упали на 11–20%, еще у 9% — на 5–10%. Для сравнения: по итогам 2019 года о сокращении своих доходов сообщали только 7% участников исследования.

Из тех, у кого доходы упали, 19% заявили, что они уволились по собственному желанию. Еще 18% сообщили о сокращении зарплат, 14% — об уменьшении бонусов на работе, 11% — о смене места деятельности на менее доходное.

Путин попросил россиян не сердиться из-за ощущений в падении доходов
Общество
Владимир Путин

У 38% профессионалов доход остался в 2020 году на прежнем уровне. Увеличились заработки у 30% респондентов (в прошлом году таких было 58%). По словам генерального директора Hays в России Алекса Штейнгардта, чаще всего доходы росли у специалистов ИТ-отрасли. Также увеличением достатка могут похвастаться профессионалы из фармацевтической сферы, консалтинга и области медоборудования.

Большинство опрошенных профессионалов — 59% — ожидают роста доходов в 2021 году. 33% респондентов думают, что их заработки никак не изменятся, 8% ждут дальнейшего снижения. В 2019 году никто из опрошенных не ждал уменьшения доходов.

Как меняются реальные доходы и безработица в России. Инфографика
Экономика

Среди опрошенных работодателей 34% заявили, что увеличили зарплаты своим сотрудникам в этом году. В 2019-м их было 74%. Почти четверть компаний — 24% — были вынуждены снизить зарплаты, еще 42% сообщили о сохранении ставок на прежнем уровне.

В октябре Росстат сообщил, что в третьем квартале этого года реальные располагаемые доходы жителей страны (доходы за вычетом коммуналки, налогов, сборов, выплат по кредитам) продолжили падение и сократились на 4,8% в годовом эквиваленте.

Экономисты оценили потенциал восстановления реальных доходов россиян
Экономика
Фото:Александр Земляниченко / AP

В ноябре производители заявили, что на фоне падения доходов, россияне стали больше покупать хлеб. Это произошло впервые за последние пять лет. С января по сентябрь продажи выросли почти на 3%. Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков объяснял, что увеличение продаж хлеба является стандартной тенденцией для кризисных периодов — граждане выбирают более дешевые и сытные продукты.

При этом аналитики из компании FinExpertiza подсчитали, что после окончания всеобщей самоизоляции в июне в большинстве российских регионов доходы выросли. Наибольшее увеличение наблюдалось в южных субъектах. Снизились доходы жителей северных и сибирских регионов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22