Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученые из Австралии и ВОЗ допустили вспышки кори из-за пандемии COVID-19

Ученые предупредили, что во время пандемии программы вакцинации от кори во многих странах претерпели сбои, из-за которых 94 млн детей пропустили прививки. В результате в 2021 году может резко вырасти число заболевших корью
Фото: Jose Luis Gonzalez / Reuters
Фото: Jose Luis Gonzalez / Reuters

Одним из негативных последствий пандемии коронавируса может оказаться вспышка кори у детей, предупредила группа ученых в своей статье. Главный автор — профессор Детского научно-исследовательского института Мердока в Мельбурне, в исследовании также приняли участие ученые из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Эфиопии.

В своем исследовании, опубликованном в Lancet, они пояснили, что распространение вируса нарушило процесс вакцинации от других заболеваний во многих странах. Несмотря на то что многие из них начали восстанавливать прививочные кампании, к концу октября из-за задержек вакцинации в 26 странах 94 млн детей пропустили запланированные прививки от кори (в отчете авторы ссылаются при этом на данные Всемирной организации здравоохранения). Из-за этого дети рискуют заболеть, предупредили ученые.

«Данные мониторинга за первые шесть месяцев 2020 года предполагают, что число случаев заболевания корью снизилось в большинстве стран, однако это снижение скорее зловещее, чем обнадеживающее, и предвещает вспышки заболевания в будущем», — говорится в отчете медиков.

Врач сообщила о скрытых угрозах коронавируса
Общество

Авторы отчета утверждают, что снижение заболеваемости корью в 2020 году типично для эпидемического цикла этого заболевания, однако на это могли оказать влияние и ограничения, введенные из-за распространения COVID-19.

Ученые опасаются, что в ближайшие месяцы продолжится рост числа непривитых от кори детей, многие из которых живут в труднодоступных и бедных районах. Эта тенденция будет ухудшаться на фоне растущего недоедания у детей и дефицита витамина А. «Все эти факторы будут, вероятно, увеличивать летальность от кори, создавая условия для возвращения кори в 2021 году, что также будет сопровождаться ростом смертности и более серьезными последствиями заболевания, которые были обычными десятки лет назад», — говорится в отчете.

В Роспотребнадзоре назвали особенности заболевания COVID-19 среди курящих
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Для того, чтобы минимизировать риски в будущем, необходимо три вещи, полагают ученые: незамедлительно донести до стран информацию о риске вспышек кори и помочь им расширить охват детей в рамках кампании вакцинации, приготовиться к росту числа заболевших корью и не упускать из виду цели ликвидации кори и краснухи в будущем.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:08
Палата представителей США отклонила резолюцию о запрете военных действий Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01