Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти объяснили идею освободить госСМИ от отчета об иностранных финансах

Министерство считает, что государственные СМИ и так полностью прозрачны для проверок, поэтому необходимость отчитываться перед Роскомнадзором создает для них лишнюю нагрузку
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Государственные СМИ нужно освободить от необходимости наравне с другими отчитываться об иностранном финансировании. Их деятельность и так прозрачна для проверяющих органов, а лишние отчеты создают только дополнительную нагрузку. Так в пресс-службе Минцифры прокомментировали инициативу в ответ на запрос РБК.

Минцифры предложило соответствующий законопроект, он опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Изменения предлагается внести в ст. 19.2 закона «О средствах массовой информации». По ним СМИ, которые учредили федеральные органы государственной власти или которые финансируются из бюджета, смогут не отчитываться перед Роскомнадзором о получении денег из иностранных источников.

Путин пообещал посмотреть на «размытые критерии» закона об иноагентах
Политика
Владимир Путин

В ведомстве напомнили, что редакции и издателей СМИ, а также вещателей с 2016 года обязали уведомлять о каждом факте получения денег от иностранных контрагентов, чтобы «сделать доступной для заинтересованной общественности информацию о финансировании российских средств массовой информации из зарубежных источников». «Законодатель в этой ситуации исходил из презумпции добросовестности — взаимодействие с зарубежными партнерами не запрещено, главное, чтобы редакция, издатель или вещатель уведомили о таких фактах», — указало Минцифры.

Однако на государственные СМИ, по мнению ведомства, в этом случае накладывается излишняя двойная нагрузка. «[Они] полностью прозрачны для широкого круга контроль-надзорных и проверяющих органов, <...> в отличие от коммерческих медиа они не имеют даже теоретической возможности что-то скрыть», — сообщило Минцифры.

В министерстве уверены, что предложенные поправки устранят «правовую коллизию». Минцифры отметило, что пока это лишь предложение, которое может быть поддержано или не поддержано. «Тем не менее мы, со своей стороны, считаем, что предлагаемая корректировка оправданна и прозрачна», — резюмировало Минцифры.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сейчас об иностранном финансировании могут не отчитываться представительства иностранных СМИ, которые работают в России с разрешения МИДа, а также СМИ, созданные в рамках международных договоров России.

Роскомнадзор убрал «Дождь» из перечня СМИ с иностранным финансированием
Политика
Фото:Евгения Новоженина / Reuters

Роскомнадзор ведет реестр СМИ с иностранным финансированием на своем сайте. В списке СМИ, которые получали в первом квартале 2021 года средства из иностранных источников, указаны учредители 55 редакций. Среди них, в частности, АНО «ТВ-Новости» (телеканал RT) и ФГУП «ИТАР-ТАСС» (информагентство ТАСС). В RT пояснили, что речь идет о поступлениях от собственного видеоагентства Ruptly, материалами которого пользуются зарубежные издания.

С 2019 года СМИ, у которых есть юридическое лицо за границей и зарубежные источники финансирования, могут признать иноагентом. С зимы 2020 года иноагентом могут признать и физическое лицо. Для этого нужно заниматься тем, что по закону подпадает под определение политической деятельности, и получать средства из-за рубежа.

Перечь иноагентов ведет Минюст. На сегодня в реестре средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, 88 участников.

На иноагентов накладывают определенные ограничения. Так, они должны отчитываться Министерству юстиции о своей деятельности и предоставлять данные о расходовании полученных от иностранных спонсоров средств. Физические лица, получившие такой статус, не смогут занимать государственные и муниципальные должности, а также иметь доступ к государственной тайне. СМИ обязаны в материалах при упоминании иностранных агентов указывать их статус.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45