Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Эксперты опровергли риск отравления Навального названным МВД веществом

Вещество, об обнаружении которого в смывах с кожи Навального заявило МВД, малотоксично. Серьезно пострадать от него можно, если есть его ложками, утверждает один из экспертов
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Политик Алексей Навальный не мог отравиться веществом, которое специалисты МВД обнаружили в смывах с его одежды, кожи и волос. Об этом сообщили РБК опрошенные специалисты-химики.

В МВД заявили, что обнаружили в смывах 2-этилгексил дифенил фосфат. Это вещество как пластификатор добавляется в полимеры для повышения эластичности, заявили в ведомстве, поэтому в МВД не исключили, что оно могло попасть на кожу при использовании пластикового стаканчика.

Профессор столичного Института тонких химических технологий имени М.В.Ломоносова Александр Каплун в разговоре с РБК отметил, что это не слишком токсичное вещество и шанс отравиться им почти отсутствует.

«Это не пластификатор, а антипирен — вещество, которое добавляют, чтобы уменьшить горючесть пластика, дерева и других материалов. Это вещество третьей степени опасности, то есть не особо токсичное. Причем эта токсичность связана с вдыханием. Через кожу оно тоже может проходить, но последствия от этого абсолютно не будут заметны», — сообщил он.

Каплун напомнил, что к производству пластиковых стаканчиков, как и любых материалов, контактирующих с пищей, предъявляют особые требования, чтобы туда не могли попасть никакие пластификаторы и другие вспомогательные вещества. «Это наспех выдуманная гипотеза, которая к реальности не имеет никакого отношения. Причем выдуманная непрофессионально», — дал он свою оценку.

«В любом случае это вещество не дает таких симптомов, как сильная боль. Может возникнуть, например, тошнота», — отметил ученый.

Виктор Иванов, председатель Российского союза химиков, в разговоре с РБК также скептически отнесся к вероятности, что Навальный мог отравиться этим веществом. «Это сложный пластификатор, или, как говорят химики, мягчитель. Его добавляют в бетон, пластик, чтобы повысить пластичность или морозостойкость материала. Но отравиться этим пластификатором, я считаю, невозможно. Если есть его ложками, наверное, пищеварительная или эндокринная система пострадают. Но как он мог попасть в таком количестве в организм человека?.. Если бы Навальный серьезно отравился этим веществом, то показатели бы зашкаливали. А здесь они сделали смывы и говорят, что даже невозможно определить концентрацию вещества, то есть она очень маленькая», — объяснил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Главврач омской больницы, где лежит Навальный, Александр Мураховский, ранее заявил, что доктора исключили возможность отравления. «Окончательно был исключен диагноз «отравление» на основании химико-токсикологической экспертизы», — сообщил он. Врач уточнил, что «в анализах крови и мочи никаких следов указанного препарата нет. <...> Дозировки, которые где-то нашли, мы не можем принимать во внимание».

2-этилгексил дифенил фосфат внесен в федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ. В нем описаны симптомы отравления этим веществом: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение ритма дыхания, слабость, непроизвольные мышечные сокращения, тошнота, рвота, боли в области живота.

Отравление Навального. Что важно знать
Политика
Алексей Навальный

Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву, самолет с ним экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали, он впал в кому. Сторонники оппозиционера подозревают, что его отравили из-за политической деятельности. Омские врачи основной версией произошедшего называли причиной ухудшение самочувствия в результате нарушения обмена веществ в организме, вызванного гипогликемией (резкое падение сахара в крови). Лечение Навальный продолжит в Германии, врачи дали разрешение на его транспортировку в немецкую больницу под ответственность его супруги.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37