Перейти к основному контенту
Обмен Украины и России⁠,
0

Правозащитники заявили о переводе еще двух заключенных украинцев в Москву

Граждане Украины Роман Сущенко и Евгений Панов этапированы в московский СИЗО «Лефортово» на фоне переговоров о возможном обмене с Украиной. Всего в «Лефортово» доставлены восемь украинцев, сообщили правозащитники
Роман Сущенко
Роман Сущенко (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Осужденного по делу о шпионаже гражданина Украины Романа Сущенко доставили в столичный следственный изолятор «Лефортово». Об этом РБК сообщил член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Евгений Еникеев, уточнив, что Сущенко находился в СИЗО по состоянию на 13:00 среды, 21 августа. О том, что в «Лефортово» приняли передачу для Сущенко (что косвенно указывает на его нахождение там), сообщила также правозащитница и журналистка Виктория Ивлева в Facebook.

Ивлева назвала имена еще двоих заключенных, передачи для которых приняли в изоляторе. Это осужденные по делам о подготовке терактов Евгений Панов и Алексей Сизонович. Панов действительно находится в «Лефортово», подтвердил РБК источник, знакомый с ходом его дела. Информацию о доставке в изолятор Сизоновича подтвердить пока не удалось.

Евгений Панов
Евгений Панов

Ранее в среду правозащитники сообщили, что в «Лефортово» приняли передачи для украинцев Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко. Доставку в изолятор четверых из них (Карпюка, Клыха, Кольченко и Гриба) подтвердили представители ОНК со ссылкой на начальника отдела режима и охраны «Лефортово» Александра Ханова.

Россия и Украина подготовились к выдаче моряков и заключенных
Политика
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

Украинцы, в том числе осужденные по делам о подготовке терактов в Крыму и участии в боевых действиях в Чечне на стороне боевиков, были доставлены в «Лефортово» 16 августа, сообщил РБК источник, знакомый с ситуацией. Незадолго до этого правозащитники начали получать сведения, что их увозят из колоний в разных регионах России, где они отбывали наказание.

Россия и Украина ведут переговоры об обмене гражданами, удерживаемыми на территории каждой из этих стран; эти переговоры вышли на финальную стадию, сообщил в среду «Коммерсантъ» и подтвердили собеседники РБК. По данным источников, обмен состоится еще до конца августа; среди выданных Украине точно будут моряки с задержанных 25 ноября в Черном море бронекатеров «Бердянск» и «Никополь» и буксира «Яны Капу».

Предварительная договоренность об обмене удерживаемых лиц, включая моряков, была достигнута 19 августа на встрече президента России Владимира Путина с его французским коллегой Эмманюэлем Макроном во Франции, сообщил источник РБК, знакомый с процессом переговоров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37